Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
27 Мая 2014

26 мая 2014 - 21:23

25 мая 2014 года, в Неделю 6-я по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла в сослужении настоятеля храма протоиерея Димитрия Захарова и клириков собора.

Свое Архипастырское слово за богослужением Владыка посвятил евангельской истории о слепом.

«Дорогие мои! Сегодняшнее повествование об исцелении слепорожденного объемлет, наверное, всю сущность человеческой жизни, — сказал он. — Этот день особый потому, что мы тоже пришли в храм, чтобы сказать Господу: «да, я тоже бываю слепым, потому что меня настолько обуревает окружающий мир, что я забываю о Боге, и некогда мне приходить в храм, вникнуть в молитву, и попросить о чем-то Божию Матерь, нет времени на это из-за других забот. А отчего эти заботы, кто их посылает, как ни лукавство века сего...

Имете в сердце Бога, и всегда будете с Богом. Нищий, о котором говорит сегодняшнее Евангелие, не имел Господа в себе, но Спаситель сделал плюновение, соединил его с землей и дал ему — и оно стало живительным для его глаз. Точно так же живительно и все то, что нам преподано для наследования вечной жизни».


Информационный отдел Ливенско-Должанского благочиния