Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
27 Мая 2014

27 мая 2014 - 17:23

? С 13 мая в краеведческом музее города Мценска работает выставка коклюшечного кружева «Кружевная весна», уже во второй раз организованная по благословению благочинного Мценского округа протоиерея Владимира Герченова. Куратором выставки является преподаватель кужевоплетения воскресной школы Свято-Троицкого храма Ольга Архипова.?

Посетители экспозиции могут восхититься тонким узорам и разнообразию изделий. Скатерти, салфетки, различные панно, воротники и палантины, крестильные наборы и игрушки, веера, перчатки, колье и многое другое. Все это великолепие можно рассмотреть, а что-то даже и купить.

В этот раз здесь представлены работы мастериц Мценска, Орла и Ельца, поэтому выставка носит статус межрегиональной. ?

С каждым годом растет интерес к сложному, но такому ажурному женскому промыслу. Все больше девочек приходит учиться старинному ремеслу, возвращаясь к истокам. И, как отметил отец Владимир в приветственном слове на открытии выставки, «Как природа весной вновь возрождается красками, запахами, шумом листвы и пением птиц, так и красота вновь приходит в нашу жизнь. Потихонечку, но кружево вновь возвращается в наш быт, в наш костюм, в церковный обиход — откуда когда-то оно и начало свою историю».?

Информационный отдел Мценского благочиния