Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
10 Июня 2014

10 июня 2014 - 01:36

9 июня 2014 г., в праздник Святого Духа, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла Божественную литургию в сослужении настоятеля собора протоиерея Димитрия Захарова и клириков храма.

За богослужением Владыка совершил хиротонию иподиакона Николая Макарова во диакона.

В своем Архипастырском слове после Евангельского чтения Владыка коснулся событий Священной истории, связанных с отмечаемым праздником.

«После Воскресения Своего Господь встретился с учениками Своими и сказал им, дунув: „примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся“, — сказал архиепископ Антоний. — Спаситель благословляет своих апостолов на проповедь по всему миру. Кто не покается в этом мире, не раскается, не придет ко Христу в этой жизни, ему не отпустится — не в этом веке, ни в грядущем веке. Это событие было преддверием главного и великого события, что произошло потом — потому что и ученики были еще слабы, и не все окружающие веровали проповеди Христа, не смотря на чудеса. Было много тех, которые, когда стадо свиное приняло в себя бесов из бесноватого, и погибло в водах, просили Господа: „уйди от нас, потому что нам важнее наше стадо свиное, чем все эти Твои проповеди“. И сейчас тоже множество таких людей, которые считают: „от Господа я ничего не получаю; благодаря моим возможностям и способностям я много денег получаю — это важное, это главное. Отойдите от меня со своим Христом, со своей верой!“... Когда мы имеем глубокую веру, тогда и принимаем великие дела проповеди Господа и Спасителя среди людей.

Дух Святый „везде сый и вся исполняяй“, как мы поем в песнопении. Нет ни единого какого-либо малого участка в нашей жизни или в жизни Вселенной, где бы ни было Духа Святаго, утверждающего всё ко благу человека.

Сегодня — день Святого Духа. О, как прекрасен этот день! И как замечательно, что Церковь выделила это день после праздника Святой Троицы, чтобы мы, испытав праздничное настроение в день Пятидесятницы, задумались и о самих себе, и еще раз удивились, почему столько зла в мире, — а во времена апостолов было распространено язычество, и было еще страшнее, — а апостолы препобедили всё это, потому что были исполнены Духа Святого».

В завершение литургии архиепископ Антоний напутствовал новопоставленного диакона Николая Макарова, в прошлом — заместителя начальника орловского отряда ОМОН, отметив его жизненный путь и труды на благо Отечества, и пожелал ревностного и усердного служения у Престола Божия.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии