Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1942
7 Июля 2014

7 июля 2014 - 14:49

6 июля.г.Орел. Накануне праздника Рождества Иоанна Предтечи, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного Орловского округа, настоятеля собора протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

Архиепископ Антоний поклонился главной святыне собора – чудотворной иконе «Всех скорбящих радосте».

Владыкой и священнослужителями Богоявленского храма был прочитан акафист Иоанну Предтече.

На Полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

В православной традиции Иоанн назван Предтечей как последний из пророков ветхозаветного времени, возвестивший о приходе Самого Иисуса Христа. Как повествует Евангелие, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына. И вот у супругов, до преклонной старости лишенных утешения иметь детей, наконец, рождается великий сын, которого они испросили в молитвах. За свою подвижническую жизнь Иоанн Креститель в церковных песнопениях называется «пустынным гражданином». После самой Богородицы он являлся самым чтимым святым, а имя его удивительным образом стало самым распространенным и самым исконно русским. Имя Иван носили и многие наши великие земляки прошлого.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии