Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1944
7 Июля 2014

7 июля 2014 - 20:40

7 июля. г.Орел. В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Иоанно-Крестительском храме города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии, архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный города Орла, протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма, протоиерей Борис Горькун и клирики храма.

Поблагодарив настоятеля храма отца Бориса за приветствие, Владыка сказал, что «нет, наверно, большей духовной радости, чем явление в мир по Божьему благословению представителя от нас, от народа – святого угодника Иоанна. Иоанн стал величайшим пророком не только Ветхого, но и Нового Завета. И благословен день, дарующий нам этот праздник и праздничное настроение.

Я рад, что в нашей епархии существует престол, освящённый в честь этого замечательного святого – Иоанна Предтечи».

Затем Владыка приложился к главной святыни храма – веригам, Евангелию и митре святителя Тихона Задонского.

В своём архипастырском слове, после прочтения Евангелия, Владыка Антоний отметил, что « Рождество Иоанна стало особым знаком в преддверии Рождества Христова. Нам нём лежала особая миссия предвидеть. Это обозначено было ещё до его рождения при встрече святой Елизаветы, его матери, и Девы Марии. Недаром о нём сказал сам Христос – «Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя».

Будем же молиться, чтобы и нам облечься «оружием света» - истинной молитвой, истинной верой».

Во время богослужения Владыка и клир молились об упокоении новопреставленного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В конце службы благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа поблагодарил Владыку Антония за совместную молитву : « Сегодня мы молимся в этом старинном храме, который не закрывался даже в самые богоборческие годы. И люди с опаской приходили сюда на богослужения.

Слава Богу - ныне другие времена и мы можем спокойно собираться и вместе молиться.

Сегодня мы молимся вместе с Вами, дорогой Владыка. Мы благодарны Вам за Ваши молитвы, за Ваше благословение, за Вашу заботу о нас многогрешных, за Ваши наставления - как нам правильно жить.

И мы молимся за Вас Господу, Матери Божией, святым угодникам, святому Иоанну Предтече – ведь он является главным покровителем монашествующих. А Вы также взяли на себя в своё время этот подвиг – быть монахом.

Мы молимся за Ваше здравие, благоденствие, чтобы многие и многие годы наша Орловская епархия имела такую радость – совместную с Вами молитву. Многая Вам и благая лета, дорогой Владыка».

В завершение богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии