Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1982
1 Августа 2014

1 августа 2014 - 12:52

31 июля. Болховский район. В канун празднования 71-й годовщины освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков на Кривцовском мемориале Болховского района состоялся торжественный митинг, посвященный перезахоронению советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в котором принял участие Высокопреовященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний, а также благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, священнослужители Болховского благочиния.

Почтить память о воинах, не вернувшихся с поля боя, приехал глава региона Вадим Потомский.

В процедуре перезахоронения советских воинов, павших в боях под городом Болхов приняли участие Директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков, член Совета общественной палаты ЦФО, Директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин, Предскдатель Орловского облатного Совета народных депутатов Леонид Музавлевский, представители Республики Крым и города Севастополя, руководители областных структур, руководство Болховского района.

На Болховской земле, по неофициальным данным, погибли 200 тысяч наших солдат.На Кривцовском мемориале в этот день были преданы земле останки 172 бойцов Советской армии

Кривцовский мемориал был открыт в 1970 году в Болховском районе в память о сражениях с немецко-фашистскими захватчиками в «Долине смерти» на пойме рек Ока и Зуша на участке от Болхова до Новосиля с осени 1941 по лето 1943 гг.

Текст : Информационно-аналитический отдел Орловско-Болховской епархии по материалам пресс-службы Губернатора Орловской области