Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
17 Августа 2014

17 августа 2014 - 18:28

17 августа 2014 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти семи отроко́в, иже во Ефесе, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла Божественную литургию.

Архипастырское слово Владыки за богослужением было посвящено Евангельскому чтению этого дня — исцелению Спасителем бесноватого юноши.

«Был человек, у которого был сын, одержимый страшной болезнью — „он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду“, — сказал архиепископ Антоний. — Отец юноши пожаловался Христу Спасителю: „Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его“. Господь же смилостивился, и сказал бесу, сидевшему в юноше, выйти из него, и впредь не входить.

Мы можем зададимся вопросом: луна ли виновата в том, что это всё с ним происходило? Нет, полнолуние тут не при чем. Луна движется своим ходом, установленным ей Творцом. Всё дело в том, каков человек, как его сердце предрасположено к Богу».

«Господь пришел в мир, чтобы вывести нас из состояния одержимости бесовщиной — диавол постоянно пытается одолеть любого человека, даже младенца, — чтобы отвлечь его от духовного пути. Иногда знакомые говорят родителям о детях: вы ребенка в церковь не водите, духовному ничему не учите — он только телевизор смотрит и развлекается. „Вы знаете, вырастет — сам всё поймёт“, — отвечают они. Да, он или она вырастет такими, что потом в ужас придёте! С самого начала ребенку необходимо давать не только внеешнее, но и духовное воспитание, чтобы он вырос, созрел, умудрился жизни с Богом», — отметил Архипастырь.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний вознес молитву о мире на Украине.


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии