Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/2024
31 Августа 2014

31 августа 2014 - 13:49

Орёл, 30 августа. Накануне Недели 12-й по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил вечернее богослужение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного Орловского округа, настоятеля собора протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

Это была первая служба Владыке Антония в сане митрополита, а потому при приезде Владыки прихожане уже при входе его в храм, тепло поздравили Высокопреосвященнешего Антония с возведением в новый сан.

В конце службы митрополит Антоний обратился к прихожан со словом о празднике Успения Божией Матери, в частности отметив, что:«Успение Божией Матери очень близкий и важный для нас праздник, потому что Богоматерь была взята от рода человеческого.

Мы же люди грешные. Грех – это противление Богу. И в нас уже с малолетства присутствуют искушения. Начинается выбор - или мы стремимся к чистоте жизни или слушаемся диавола. И такая борьба идёт всю жизнь.

А вот Матерь Божия, когда она жила на земле, Она уже уподобилась ангелам. Неудивительно, что Она названа превыше Херувимов и выше Серафимов. Она приближает нас к Богу через благочестивую нашу жизнь.

Когда же мы от Бога отходим и начинаем страдать, то приходим затем к Богоматери и просим заступиться за нас, помолиться за нас Богу. И душа наша преображается. Мы достойно исповедываемся, достойно причащаемся Святых Тайн, и это делает нас сродниками Божией Матери, которая была вознесена на небо вместе с телом.

Этим было показано, что Она действительно превыше всех и вся, возлюбленная Своим Сыном и нашим Богом Христом Спасителем.

Она - это мы. Она, которая указала нам путь на небо для вечной радости и наследования Царствия Небесного.

Поэтому мы так любим этот праздник и преклоняемся перед Божией Матерью», - сказал в заключении Владыка Антоний.».

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии