Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
12 Сентября 2014

12 сентября 2014 - 19:21

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний высказал слова благодарности в адрес представителей власти, духовенства, общественности и паствы, поздравивших Его Высокопреосвященство с возведением в сан митрополита.

* * *

Сердечно благодарю всех, поздравивших меня с возведением в сан Митрополита в день Успения Божией Матери.

Благодарю Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Его внимание ко мне и всей нашей пастве, впервые в истории именуемой отныне Орловской Митрополией! Вижу в этом промысел Божий и благоволение к нам Пресвятой Богородицы, всегда сугубо нами всеми на Орловской земле почитаемой. Будем и далее во всяком благочестии и чистоте душевной возрождать свои культурные традиции, храня заветы наших благочестивых предков восстановлением порушенных храмов и строительством новых для молитвы в них о всероссийском духовном возрождении к славе нашего святого и Богом хранимого Отечества!

С любовью во Христе, Благословением и самыми добрыми пожеланиями —

МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ

Из полученных на имя Его Высокопреосвященства Митрополита Антония поздравительных адресов предлагаем вашему вниманию следующие.

* * *

Дорогой Владыка,

Сердечно поздравляю Вас с возведением в сан митрополита. Молитвенно желаю многой помощи Божией в Архипастырских трудах на благо Святой Церкви и Вашей богоспасаемой паствы.

МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ
ЮВЕНАЛИЙ

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний!

Примите искренние поздравления с возведением Вас в сан митрополита.

Это событие явилось большой радостью для жителей нашего региона. За время Вашего служения на Орловской кафедре Вы показали себя истинным патриотом самого сердца Российской земли. С Вашим именем связано открытие новых храмов и монастырей, которые помогают людям обрести духовные устои, стать ближе друг к другу. В Вашем лице вижу мудрого Архипастыря, духовного отца и наставника жителей Орловщины.

Высоко ценю Вашу созидательную деятельность и усилия, направленные на развитие конструктивного диалога между светскими властями и Православной Церковью.

От всей души желаю успехов во всех Ваших благих начинаниях, доброго здоровья, благополучия и долголетия!

С уважением,

Почетный председатель Совета Федерации, член Совета Федерации Е.С. Строев

* * *

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Антоний!

Сердечно приветствую и от всей души поздравляю Вас в связи с возведением Вашего Высокопреосвященства в сан митрополита.

Этим решением Священного Синода по достоинству оценены многолетние ревностные труды Вашего Высокопреосвященства. Это наглядное свидетельство того значения, которое вся полнота Русской Православной Церкви в лице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла придаёт вверенной Вам Орловской митрополии, являющейся форпостом православия в центральной части нашей любимой России. Это высокая оценка Ваших заслуг в деле возрождения православных, исконно русских традиций, бескорыстного и самоотверженного служения Богу, людям и Отечеству.

Многие годы зная Вас как почтенного иерарха, ревностного служителя алтаря Господня, чуткого и доброго пастыря, мудрого церковного дипломата, всем сердцем радуюсь вместе со всеми Вашими почитателями решению о возведении Вас в митрополичье достоинство и восклицаю вместе с ними:

АКСИОС! АКСИОС! АКСИОС!

Красноярцы хранят благодарную память о Рас, Почётном гражданине нашего города.

Будучи архиепископом Красноярским и Ачинским, своим внимательным отношением к людям, заботой о возрождении духовности и нравственности, восстановлении православных святынь и традиций, Вы снискали искреннее уважение всех жителей нашего огромного края, стали образцом деятельного, мудрого и самоотверженного пастыря.

Примите пожелания здоровья, благоденствия и многих сил в Ваших неустанных трудах на благо Русской Православной Церкви, на благо Орловской земли!

Дa хранит Вас Всемилостивый Господь на многая и благая лета!

Пребывая к Вам в совершеннейшем почтении, испрашиваем Раших святительских молитв и благословения.

С любовью о Господе,

депутат Законодательного Собрания Красноярского края, главный врач ГКБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20» Фокин Владимир Александрович с домочадцами.
29 августа 2014 года


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии