Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
27 Сентября 2014

27 сентября 2014 - 20:05

27 сентября Православная Церковь отмечает Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня, вспоминая чудесное обретение и прославление главной святыни мира, на которой Христом было совершено спасение человеческого рода.

«Крест — царей держава», крест — «благочестия непобедимая победа», крест — «оружие непобедимое», — такими словами богослужение праздника прославляет Крест, «на немже распяся Христос, Царь и Господь».

История отмечаемого события восходит ко дню Крестных Страданий Спасителя, после которого орудия смерти Христа и двух других разбойников, казненных вместе с Ним, по злому умыслу были погребены под слоем мусора и песка. Позднее римский император Адриан (117–138) приказал завалить пещеру Гроба Господня, а позднее на этом месте построили языческий храм.

В 312 году будущий святой император Константин с войском шел против неприятеля Максентия. Чудесное явленное ему знамение Креста Господня с надписью «Сим побеждай!» стало одним из первых событий, предрекавших окончание гонений на христианскую веру. Посоветовавшись с мудрецами, Константин велел начертить этот символ на щитах и хоругвях своего войска, после чего одержал блистательную победу над Максентием. Вскоре крест, бывший прежде у язычников орудием позорной казни, стал при императоре Константине знамением победы, торжества христианства над язычеством и предметом самого глубокого почитания. Миланским эдиктом в 312 г. Константин дозволил всем без стеснения принимать христианство.

Вскоре после этих событий, в 326 году, мать Константина царица Елена посетила Иерусалим, где обрела обрести величайшую святыню — Крест Господень. В результате археологических раскопок было найдено место казни Спасителя и три креста — тот из них, на котором был распят Господь, был обнаружен после чудесного воскрешения покойного, к которому и приложили Животворящее Древо.

Православный обычай воздвигать Крест Христов, давший название празднику, восходит к IV веку. За многие столетия сформировалась красивая и благочестивая богослужебная традиция чина Воздвижения, напоминающая события обретения святыни: после обнаружения Креста, он был «воздвигнут» — поднят священниками над толпой народа настолько высоко, чтобы все желающие могли его видеть.

В день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла в сослужении настоятеля храма протоиерея Димитрия Захарова и клириков Ахтырского собора.

«Этот день празднуется двояко, — сказал Владыка о значении праздника в своем Архипастырском слове за богослужением. — С одной стороны, это воспоминание Воскресения Христова, потому что после Креста Господь воскрес из мертвых. С другой стороны, сегодня воспоминаются страдания Христа Спасителя за нас, и благочестивые люди в этот день содержат пост, памятуя о том, как была распята Сама Истина в лице Господа Иисуса Христа».

«Когда скорбь ложится на сердце человека — оглянись на Христа, оглянись на Симона, который понес Крест Христов. Оглянись и вспомни, что Господь пострадал за нас. И когда мы с молитвой обращаемся к Нему, вспомним Крест страданий Его, — поступит помощь и ослабление», — сказал Владыка.

В этот особый день митрополит Антоний пожелал пастве особенно усердно молиться о разрешении проблем на Украине: «Помолимся о тех, кто пролил свою невинную кровь, — отметил Архипастырь. — Когда необходимо было оказать сопротивление, люди консолидировались; и Господь помогает им — тем, кто защищает жен и детей».

Видео: http://youtu.be/M0uts3DNBzk

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии