Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
9 Октября 2014

9 октября 2014 - 11:15

В России завершаются масштабные торжества по случаю празднования 700-летия рождения преподобного Сергия Радонежского; торжественные богослужения проходят во многих митрополиях Русской Церкви, в том числе и Орловской.

Вечером 7 октября митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение с акафистом святому Ахтырском кафедральном соборе Орла. 8 октября, в день преставления святого, центром праздничных мероприятий в Орловской митрополии стала Ливенская епархия.

В Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископал Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию. Это первое богослужение в истории Сергиевского собора, совершенное одновременно двумя архипастырями. Их Высокопреосвященствам сослужили: секретарь Ливенской епархии и настоятель Свято-Сергиевского собора протоиерей Виктор Яковец, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинные и клирики храмов Ливенской епархии. За богослужением молились представители районной и городской власти г. Ливны.

Каждый православный знает, что Сергий Радонежский — один из наиболее почитаемых русских святых, преобразователь монашества.

В миру будущего подвижника звали звали Варфоломей Кириллович, а родился он в 1314 году. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал учения, но учеба не давалась ему, и он молил Господа помочь ему. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого монаха. Отрок попросил помочь в его беде. Старец помолился, затем протянул Варфоломею просфору со словами: «Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания». Господь дал Варфоломею память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. После этого чуда в нём утвердилось стремление служить Богу. Став монахом, Сергий основал Троице-Сергиев монастырь, впоследствии став его первым игуменом. Ни одного часа преподобныйне проводил в праздности. Мудро сочетая молитву, труд и чтение, он всё больше приближался ко Христу. Прославившись своим смирением, терпением и любовью к Богу и ближним, Сергий Радонежский стал великим молитвенником и печальником за землю Русскую еще во время его земной жизни.

В 1380 году, когда правитель Золотой Орды Мамай вел полки на разорение Русской земли, великий князь Димитрий Иоаннович, готовясь выступить в поход, просил у преподобного Сергия Радонежского благословения и молитвы. «Если враги хотят от нас чести и славы, — сказал ему Преподобный, — дадим им; если хотят злата и серебра —дадим и это; но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить».

Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном, и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители. Через 30 лет после его блаженной кончины открылись его святые мощи. С 1426 года и доныне они пребывают в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

«Как говорится в Священном Писании, не ставят подсвечник под стол, а делают так, чтобы он светил всем. Так и ныне преподобный Сергий светит нам всем, — отметил в своей проповеди за богослужением в Ливнах митрополит Антоний. — День его памяти объединяет нас всех надеждой, что мы, хотя и грешные, воспоминая его, возрождаемся духовно. Как велика молитва его и предстательство перед Богом за то чтобы мы, как и он, наследовали вечные блага в Царствии Небесном!»

По словам Архипастыря, преподобный Сергий оставил настолько глубокий след в сердцах людей, что из поколения в поколение не угасает народная любовь к нему.

Память святого Сергия Радонежского ливенцы почтили общегородским крестным ходом: по окончанию литургии утром 8 августа из каждого городского храма было совершено молитвенное шествие к Свято-Сергиевскому кафедральному собору. У его стен, на площади Сергия Булгакова, митрополит Орловский Антоний и епископ Ливенский Нектарий совершили праздничный молебен святому.

В память о совместной молитве митрополит Антоний преподнес епископу Нектарию панагию; правящий архиерей Ливенской епархии, в свою очередь, вручил главе Орловской митрополии образ святого преподобного Сергия Радонежского.

Видео: http://youtu.be/cO9rZBlB7Ts

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии