Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
27 Октября 2014

27 октября 2014 - 08:30

26 октября Православная Церковь отмечала принесение Иверской иконы Божией Матери в Россию с Афона в 1648 году — в этот день свой престольный праздник отметил один из самых любимых орлицами храмов, посвященный этому чудотворному образу.

В честь торжества Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии) совершил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, а также клириков Орловской и Ливенской епархий. Накануне вечером Владыки совершили здесь Всенощное бдение с акафистом перед храмовым образом Иверской иконы.

Во время литургии состоялась хиротония — в сан диакона рукоположен Димитрий Гребенников, алтарник храма во имя Смоленской иконы Божией Матери г. Орла. За богослужением молились: мэр г. Орла Сергей Ступин, заместитель управления городского хозяйства Елена Малыхина, директор областного краеведческого музея Андрей Минаков.

В своем Архипастырском слове после Евангельского чтения Владыка Антоний сказал об особой любви православного народа к Божией Матери, основанной на глубоком почитании Её благочестивой жизни. «Духовную красоту и радость жизни Она видела только в Слове Божием; святые отцы говорят, что Она не только не согрешила в жизни делом, но даже и помыслом, — отметил митрополит Антоний. — Спасения мира не было бы без того, что Она принесла миру. Поэтому Пресвятая Богородица не случайно именуется Защитницей рода человеческого, любимой защитницей России. Поэтому в России так сугубо чтут Её».

Праздничная Божественная литургия завершилась крестным ходом с Иверской иконой вокруг храма, после чего митрополит Орловский и Болховский Антоний поблагодарил епископа Ливенского Нектария и всех прихожан за совместную молитву в этот праздничный день.

Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с чудотворного образа, и через год, в сопровождении афонских монахов, список прибыл в Москву. 13 октября 1648 года он была торжественно встречен жителями столицы. Впоследствие великая святыня Русской Православной Церкви, московская Иверская икона, была прославлена от Господа многими чудесами.

В Москве для нее была построена Иверская часовня у Воскресенских ворот. Архиепископ Арсений (Жадановский) вспоминал: «Часовню целые сутки окружали москвичи. В девять часов вечера она запиралась, но и это не отвлекало внимания богомольцев, продолжавших стоять в ожидании ночного бдения». Образ из часовни часто выносили для поклонения и обхода домов, особенно во время эпидемий. В богоборческое время часовня была разрушена, а в 1995 году — воссоздана и торжественно освящена Святейшим Патриархом Алексием II.

В Орле в честь Иверской иконы освящен один из самых красивых храмов города, который накануне и отметил свой престольный праздник. Иверский храм был заложен в 1899 году в память коронования императора Николая II, а освящен в 1902 году. Церковь возведена в так называемом «русском стиле», характерном для русских храмов конца XIX — начала XX веков.

Видео: http://youtu.be/b1N2U-N3kak

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии