Новости Оренбургской митрополии

12 Января 2015

14 января 2015 года в Оренбургский Свято-Успенский женский монастырь из Латвии прибывает икона священномученика Иоанна Рижского (6(19) января 1876 – 12 октября 1934 года) с частицей мощей.
Встреча иконы - после Божественной Литургии, которую совершат митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин в сослужении епископа Орского и Гайского Иринея и епископа Бузулукского и Сороченского Алексия. Начало Богослужения в 8.30.

Священномученик Иоанн Рижский (Иван Андреевич По?ммер) (житие сщмч. см. на сайте http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=99&;;id=175). Прославлен в лике святых в Русской Православной Церкви в 2001 году; память – 12 октября (29 сентября по ст. ст.).

Святые мощи угодника Божия были обретены нетленными и благоуханными, нетленным было и облачение священномученика, истлели лишь цветы, лежавшие в гробу. Присутствовавшие увидели следы страшных мучений, которые архипастырь воспринял за Христа и вверенную ему Церковь. 4 октября 2003 года в Риге состоялось перенесение святых мощей сщмч. Иоанна, архиепископа Рижского и Латвийского, из храма Покрова Пресвятой Богородицы в собор Рождества Христова. Часовня на Покровском кладбище в Риге, где под спудом покоились мощи архипастыря-мученика, стала местом паломничества многих православных, верно чтящих его память. Известны факты исцеления и помощи Божией людям по молитвам святого предстателя земли Латвийской. Освящение иконы было совершено на месте убиения священномученика, где был отслужен молебен.

Икона будет находиться в Оренбургском Свято-Успенском женском монастыре постоянно.

Настоятельница монастыря игумения Флора и сестры приглашают верующих и представителей СМИ на торжественную встречу иконы 14 января в 08-30.


Яндекс.Метрика