Новости Оренбургской митрополии

18 Марта 2015

14 марта 2015 года – День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (14 марта по н. ст.) 1564 года. В связи с этим 14 марта в образовательных учреждениях повсеместно проводятся тематические внеурочные мероприятия.

Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, пройдут во всех епархиях в марте 2015 года. Ежегодно проводятся выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей и семейного чтения.

Наша область не является исключением. Множество священнослужителей, писателей, студентов и школьников примут участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, уроках духовности по материалам книг православных авторов, будут работать лектории по истории книгопечатания, житиям святых, святоотеческому наследию и т.д.

В подготовке к проведению мероприятий можно использовать методические материалы для учителя «День православной книги в школе», подготовленные издательским советом Русской Православной Церкви (сайт: www.izdatsovet.ru).

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации