Новости Оренбургской митрополии

1 Декабря 2015

30 ноября 2015 года, седмица 27-я по Пятидесятнице.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин и ныне пребывающий на покое митрополит Валентин совершили Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

Их Высокопреосвященствам сослужили правящие архиереи двух других епархий Оренбургской митрополии: Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский и многочисленное духовенство митрополии.

Несмотря на начало рабочей недели, собор был полон прихожан, пришедших помолиться еще раз с архипастырем, окормлявшим епархию более 16 лет, с апреля 1999 года. Как известно, 14 октября сего года митрополит Валентин отметил свое 75-летие, и, согласно церковному Уставу, написал прошение о почислении на покой.
Как сказал по окончании литургии владыка Вениамин, огромный опыт работы митрополита Валентина не останется невостребованным, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла у владыки Валентина будет другое послушание.

Но, конечно, для тех, кто вместе с митрополитом Валентином молился, трудился, возрастал в духовном делании все эти 16 лет, встреча с любимым архипастырем была очень волнующей. Недаром на глазах многих людей на этой службе были слезы. День же был солнечным, словно само светило решило поддержать прихожан своими теплыми лучами, сказать, что жизнь продолжается…

Митрополит Вениамин рассказал, что, когда ночью встретил владыку Валентина и они ехали из аэропорта, митрополит Валентин очень тепло говорил о городе, вспоминал, что тут было, когда 16 с половиной лет назад он приехал в Оренбург, каких домов не было, что теперь построено… Владыка Вениамин также отметил, насколько изменилась и жизнь епархии, и число храмов, и количество верующих за годы управления Оренбургской епархией митрополитом Валентином, как затем была создана митрополия.

От имени духовенства слово сказал секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин. А митрополит Вениамин подарил владыке Валентину панагию.

Сам же митрополит Валентин был краток, поскольку, как он признался, и так уже почти все сказано: «Я только хотел сказать, что мы все живем по Уставу, и Устав Русской Православной Церкви предусматривает, что после 75-ти лет мы должны подавать прошение. И я в эти дни, уже начало Рождественского поста – а мы в конце подготовительных недель перед Великим постом просим у всех прощения – поэтому я тоже хочу попросить у вас всех прощения, кого обидел то ли словом, помышлением… Поэтому простите. И всем – многая и благая лета и помощи Божией, храни всех Господь!»

В тот же день в администрации области состоялась торжественная встреча губернатора и других официальных лиц с митрополитом Валентином.

Татьяна Морозова