Новости Оренбургской митрополии

2 Декабря 2015

29 ноября 2015 года комиссия посетила школу прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы города Оренбурга. Почти 20 лет существует школа, в ней сложились свои традиции, сформировался круг опытных педагогов, свыше 50 ребятишек сегодня посещают её занятия. Стараниями и заботой настоятеля храма и духовника школы игумена Никодима (Шушмарченко), директора Николая Юрьевича Барышникова школа имеет просторные, удобные и хорошо оснащенные классы, светлую и уютную трапезную, информационные стенды для детей и родителей, обширную библиотеку, постоянно пополняемую новыми книгами (взрослое и детское отделения), в том числе и библиотеку методической литературы.

Директор школы рассказал нам, как осуществляется в воскресной школе «Покров» учебно-воспитательный процесс: «Обучение у нас ведется по трем ступеням. Особое внимание уделяется, прежде всего, вероучительным предметам. Работают и творческие мастерские, где дети реализуют свои способности, обучаются различным техникам прикладного творчества. Формирование основ православного мировоззрения, ценностных жизненных ориентиров, воспитание нравственных чувств у детей происходит в нашей школе в тесной работе и сотрудничестве с родителями, с которыми, пока идут занятия у ребятишек, проводятся беседы. Такие встречи по душе нашим прихожанам, что не может не радовать и нас. В нашей школе действует родительский совет. Так что опытом работы и сотрудничества с родителями мы можем охотно поделиться с нашими коллегами из других школ. Но на занятиях с детьми и их родными в классах наше общение не заканчивается: вместе мы готовим утренники, участвуем в концертах, различных епархиальных мероприятиях, отмечаем Рождество и Пасху, в конце учебного года совершаем паломнические поездки, в общем, живем одной большой семьей!»

Аттестационная комиссия побывала на двух открытых занятиях дошкольной и начальной ступеней. Улыбка не сходила с лица молодого педагога, а совсем еще юные прихожане вместе с учительницей старательно создавали дерево добрых дел.

Урок по истории Ветхого Завета у ребят постарше вел студент Оренбургской духовной семинарии Евгений Калашонок. Интересно и увлекательно он рассказывал детям о двенадцати сыновьях Иакова. Юные ученики очень внимательно слушали своего наставника.

По окончании занятий за круглым столом состоялась беседа специалистов Отдела религиозного образования и катехизации, педагогов воскресной школы и представителей родительского совета. Разговор касался текущих трудностей школы, перспектив её развития. «Несмотря на то, что детишек на сегодняшний день к нам в школу ходит немало, проблема привлечения детей к посещению воскресной школы все же есть, - признается директор, - хочется, чтобы учеников у нас было больше. Хотя, мы прекрасно понимаем, что это проблема масштабная. Трудно многим сегодня прийти в храм, привести с собой ребенка, да еще и делать это каждое воскресенье. Здесь нужна большая планомерная работа с родителями, что мы и стараемся осуществлять в первую очередь. Родители должны понимать, что они несут колоссальную ответственность за воспитание своих детей, за их нравственное здоровье в будущем». «Мы очень верим, - сказали в заключении педагоги, что наши детки, когда вырастут, станут хорошими, честными и добрыми людьми, не забудут дорогу в храм. В этом наша главная задача!».

Спасибо такой гостеприимной воскресной школе «Покров», двери которой для детей и их родителей всегда открыты!

Отдел религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии