Новости Оренбургской митрополии

5 Декабря 2015

4 декабря 2015 года Его Высокопреосвященство митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин провел пресс-конференцию с представителями СМИ Оренбуржья. Это первая встреча с журналистами в расширенном формате, на которой владыка ответил на вопросы журналистов, которых у представителей прессы, с момента приезда митрополита на Оренбургскую землю, накопилось немало.

Митрополит Вениамин в первую очередь планирует развивать работу с молодежью. Владыка особо отметил необходимость развития этого направления деятельности епархии.

Митрополит Вениамин планирует активное взаимодействие с оренбургскими СМИ в рамках встреч в различных форматах. Изменения также коснутся и печатных епархиальных изданий: в первую очередь епархиального журнала. Планируется издание газеты, которая в доступной форме даст ответы на наиболее интересующие вопросы широкого круга читателей, осветит жизнь епархии и Церкви в целом. Владыка выразил надежду на участие в оренбургских журналистов в роли консультантов и независимых экспертов в решении этого вопроса.

В ходе пресс-конференции был поднят вопрос об открытии курсов полубакалавриата по специальности «Теология» на базе Оренбургской духовной семинарии. Пройти обучение могут все желающие, поэтому владыка митрополит предложил журналистам первыми посетить курсы. Учиться никогда не поздно, а познания в области богословия и устройства Церкви могут стать дополнительным источником вдохновения и открыть новые горизонты для творчества.

Не был оставлен без внимания и вопрос передачи всего здания Оренбургской духовной семинарии в ведомство митрополии. Журналистов интересовала судьба кадетов, занимающих первые два этажа этого здания. Владыка заверил, что юные защитники Отечества не окажутся на улице, в случае если Министерство Обороны не успеет выделить новое помещение для их дальнейшего обучения. Однако получение семинарией государственной аккредитации и создание регентского и иконописного отделений требует расширения учебных площадей. Но в любом случае кадетов никто не собирается выгонять на улицу.

Разрушенные в советский период храмы необходимо восстановить. Уже ведутся активные работы по восстановлению комплекса Успенского женского монастыря города Оренбурга, обсуждается строительство кафедрального собора, разрушенного в период гонений. На прежнем историческом месте построить собор не представляется возможным, поэтому выбрано другое актуальное и более удобное для жителей Оренбурга место.

Деятельность епархии в социальной сфере будет расширяться, о чем журналистам сообщил присутствовавший на встрече помощник митрополита Вениамина по социальным вопросам протоиерей Александр Азаренков. Единственное препятствие этому на сегодняшний день нехватка священнослужителей, поэтому социальная работа будет развиваться поэтапно.

В ближайшее время планируется ряд встреч владыки с ректорами высших учебных заведений Оренбурга. Это укрепит и поможет в дальнейшем развивать совместные проекты Русской Православной Церкви и Министерства образования и науки.

По окончании пресс-конференции митрополит Вениамин поблагодарил собравшихся журналистов за то, что они нашли время встретиться и за плодотворное сотрудничество, отметив важную роль СМИ в отношениях Церкви и общества.

Пресс-служба Оренбургской епархии

Фото А. Волковой