Новости Оренбургской митрополии

7 Декабря 2015

4 декабря 2015 года духовник Сестричества во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, помощник митрополита Вениамина по социальным вопросам протоиерей Александр Азаренков совершил ночное богослужение в подземном храме святых преподобных Антония и Феодосия, первых монахов Киево-Печерской Лавры в Святых пещерах (Обитель милосердия святителя Николая Чудотворца села Покровка Новосергиевского района Оренбургской области).

Помимо сестер милосердия на богослужении присутствовали кандидаты в сестричество, представители объединения православных мотоциклистов "Мотобратия во Христе" и прихожане обители. После духовной трапезы в Святых пещерах паломники всегда посещают трапезную обители, где всем предлагают пирожки, приготовленные с использованием воды со святого источника.

С недавнего времени в «Святых пещерах» покоятся останки основателя монастыря игумена Зосимы. Гроб с останками находится в нише в пещере, в которой игумен Зосима жил и трудился на благо обители.

Перед возвращением домой по заведенной традиции в специальной «Книге паломников» паломники оставляют отзывы о посещении «Святых пещер». Эта книга переполнена благодарностями и удивительными историями о чудесных исцелениях

Пресс-служба Оренбургской епархии