Новости Оренбургской митрополии

9 Декабря 2015

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин (Зарицкий), назначенный Священным Синодом РПЦ МП правящим архиереем Оренбургской епархии и руководителем Оренбургской митрополии, прибыл в Оренбург 30 октября. Сразу из аэропорта он направился в Никольский кафедральный собор, где его уже ждали священнослужители и верующие. По традиции новый владыка поклонился Табынской иконе Божией Матери и совершил пред ней первый молебен.

Уже на следующий день, 31 октября, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин ознакомился с работой Оренбургской духовной семинарии, затем с храмами города Оренбурга, а вечером совершил первое богослужение в Никольском кафедральном соборе. В другие дни новый владыка был столь же деятельным. Он провел Совет Оренбургской епархии, встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и главным федеральным инспектором Сергеем Гаврилиным, посетил ГТРК «Оренбург». При этом Его Высокопреосвященство не забывал и о богослужениях, подтверждая сказанные им в день прибытия слова о том, что главным для архиерея являются именно они.

Большой объем работ выполнил в октябре-ноябре епархиальный отдел катехизации и образования. Его специалисты проводили аттестацию воскресных школ, семинары для преподавателей Основ православной культуры светских школ, а совместно с министерством образования Оренбургской области – семинар для руководителей частных школ Оренбуржья. Последнее мероприятие проходило на базе епархиальной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, учебного заведения, которое работает уже пятнадцатый учебный год.

Темой номера этого журнала является социальное служение. Отдел церковной благотворительности, которым руководит протоиерей Александр Азаренков, представляет Оренбургский православный «Центр помощи семье и детям „Колыбель“», а также проект «Семь уроков жизни». Представители Бузулукской епархии рассказывают о прошедшем в Санкт-Петербурге V Всероссийском съезде врачей.

Обзор подготовлен редакцией журнала