Новости Оренбургской митрополии

13 Декабря 2015

13 декабря 2015 года. Седмица 28-я по Пятидесятнице.

Его Высокопреосвященство митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Божественную литургию в день престольного праздника в Михайло-Архангельском храме Свято-Андреевского мужского монастыря села Андреевка Саракташского района.

Это первый визит владыки Вениамина в Свято-Андреевский монастырь,

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Асеев, секретарь епархии Протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Иоанн Качанкин, наместник монастыря игумен Евлогий (Савин), протоиерей Александр Азаренков, иеромонах Андрей (Савин), иеромонах Варнава (Соколов), иеромонах Дионисий (Казанцев), иерей Серафим Асеев, диакон Николай Лищенюк, диакон Николай Пронин, диакон Константин Крымов.

За богослужением пел хор под управлением иерея Александра Ромашкова.

Во время Божественной литургии митрополит Вениамин совершил рукоположение во диакона студента II-го курса Оренбургской духовной семинарии Александра Ларина.

Иеромонах Варнава обратился к прихожанам храма с проповедью.

По окончании богослужения наместник монастыря игумен Евлогий поблагодарил владыку Вениамина за его архиерейский визит в Андреевскую обитель.

Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим в храме с теплыми воспоминаниями об основателе монастыря схиархимандрите Серафиме (Томине), которого лично знал с 1973 года, как опытного в духовной жизни наставника. В своем слове митрополит Вениамин отметил важность соборной молитвы. Он пожелал, чтобы в Михайло-Архангельском храме прихожан было всегда столько же не только в престольный праздник, но и в обычные дни.

Затем на могиле отца Серафима за алтарем Михайло-Архангельского храма владыка Вениамин совершил литию.

Пресс-служба Оренбургской епархии