Новости Оренбургской митрополии

17 Декабря 2015

16 декабря 2015 года в актовом зале Оренбургской духовной семинарии состоялся областной вебинар «Актуальные вопросы работы региональных опорных (базовых) площадок по реализации программ учебного курса «Основы православной культуры» с 1 (2) класса». Вебинар организован по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии в рамках сотрудничества министерства образования Оренбургской области и Оренбургской митрополии.

Его Высокопреосвященство митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин выступил с приветственным словом перед началом мероприятия. За внесенный вклад в развитие религиозного образования владыка Вениамин торжественно наградил юбилейными медалями «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» заведующего кафедрой истории Оренбургской духовной семинарии Рафаэля Кузахметова, заведующую кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Оренбургской духовной семинарии Марину Ефименко, проректора по учебно-воспитательной работе православной гимназии им. святого праведного Иоанна Кронштадтского Надежду Каневскую, заместителя председателя отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии Анастасию Воронову.

«Я хочу от всего сердца поздравить всех, получивших высокие патриаршие награды. К этому стоит пожелать самой большей награды от Господа нашего – Царства Небесного. Мы все должны искать дорогу в Царство Божье».

Вебинар возглавили председатель отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии, ректор Оренбургской духовной семинарии игумен Никодим (Шушмарченко), заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, начальник отдела регионального центра развития образования Оренбургской области Рита Казакбаева, к.п.н., доцент, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии Анастасия Воронова, завуч по учебно-воспитательной работе МОАУ «СОШ №6» г. Оренбурга Ольга Логачева и руководитель творческого объединения детей МБОУ «Нижнепавловская СОШ» Оренбургского района Валентина Лысова.

Одним из основных аспектов вебинара стало расширения охвата преподавания Основ православной культуры в нашем регионе. Не обошли стороной и вопрос о профессиональной подготовке кадров в необходимом количестве: на настоящий момент в некоторых школах требуется несколько преподавателей курса ОПК. Снова был затронут вопрос открытия теологических факультетов для подготовки педагогов должного уровня. Анастасия Воронова еще раз напомнила слушателям о необходимости изучения именно курса ОПК для обновления содержания образования в целом и выстраивания системы воспитательной работы в образовательной организации.

В целом вебинар послужил хорошей площадкой обмена опытом проведения занятий по ОПК.

Пока в ходе пленарной части проходил обмен наработками в области преподавания, в чате вебинара участники активно обсуждали учебные пособия, делились опытом друг с другом и давали советы. В мероприятии приняли участие 40 из 44 районов области.

По окончании были подведены итоги и выработаны основные тезисы. Игумен Никодим поблагодарил преподавателей за активное участие в мероприятии, и пожелал, чтобы все больше и больше детей проходило обучение в рамках курсов «Основы Православной культуры».

Пресс-служба Оренбургской епархии
Фото А. Волковой.