Новости Оренбургской митрополии

4 Мая 2011
II международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

C 8 по 13 мая 2011 года в Оренбурге, на базе СКК «Оренбуржье» (пр. Гагарина 21/1), по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина пройдет II международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», посвященная Дню славянской письменности и культуры.
Мероприятие, впервые прошедшее в 2010 году, оказалось необычайно популярным у жителей города: в дни работы выставки-ярмарки в городе состоялся настоящий праздник Православия. За семь дней работы мероприятие посетили около 75000 горожан и жителей области. Организаторы выставки-ярмарки – ЗАО «Уральские выставки» и Оренбургская и Бузулукская епархия.
Как и в прошлом году, в центре выставочного зала будет расположен главный стенд, рассказывающий об истории и сегодняшней жизни Оренбургской и Бузулукской епархии. Внутри стенда, сделанного в виде часовни, будет установлена для поклонения верующим главная святыня выставки – список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».
О своем участии в выставке-ярмарке этого года уже заявило более 170 экспонентов. Среди них монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия. Участники представляют Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Грецию, Израиль. Широка география российских участников: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Оренбург, Нижний Новгород, Пенза, Омск, Вологда, Кострома.
Посетители выставки смогут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеозаписи и многое другое. Светские предприятия представят на выставке народные промыслы, промышленные товары, продукцию пчеловодства, ювелирные изделия. Все это можно будет приобрести на выставке в течение 6 дней ее работы.
Православный культурно-методический центр «Слобода», действующий при Социально-миссионерском благочинии нашей епархии, подготовил большую концертную программу. Ежедневно на площадке перед СКК «Оренбуржье» будут выступать православные коллективы и отдельные исполнители духовной музыки, в том числе и первая в нашей области православная молодежная рок-группа «Полярный день».
Выставка будет работать с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Мероприятия проходят:
– церемония открытия выставки и все концерты Православного культурно-методического центра «Слобода» (руководитель иерей Валерий Логачев) – на площадке перед СКК «Оренбуржье»,
– демонстрация видеоматериала – на плазменном экране в фойе (ежедневно, кроме дня закрытия),
– конференции, совещания, презентации отделов – в конференц-зале (ком. 107-108, у входа с улицы со стороны спортивного входа СКК, попасть в конференц-зал также можно, пройдя насквозь выставочный зал в сторону столовой).

Вниманию работников образования!
Во время работы выставки организуются экскурсии по ее экспозиции для школьников, в группах не более 30 человек. Заявки подавать по телефону в Оренбурге: 56-08-30 (Оренбургская епархиальная православная гимназия).

За дополнительной информацией обращаться:
канцелярия Епархиального управления Оренбургской и Бузулукской епархии: +7(3532)77-97-18, e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ,
ответственные за проведение выставки от епархии:
– ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии, настоятель храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Оренбурга протоиерей Георгий Горлов:
+7(3532)26-19-02, e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ,
– руководитель пресс-службы епархии Татьяна Анатольевна Морозова:
+7-922-547-14-76, e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Вниманию работников СМИ!
Приглашаем вас посетить конференции, совещания, презентации епархиальных отделов и просим разместить информацию о них в ваших СМИ: предварительную – о проведении для желающих принять участие в них, а по итогам мероприятий – на ваше усмотрение. Будем рады, если вы проявите интерес к нашим мероприятиям!


Программа работы выставки в формате .doc (загрузить ).