Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
8 Июля 2011
«дивен бог во святых своих»

так называется книга, которая вышла в свет накануне праздника вознесения господня в издательском доме «димур». издание посвящено 80-летию со дня мученической кончины священномученика макария оренбургского и 20-летию свято-троицкой симеоновой обители милосердия поселка саракташ.

книга является продолжением основанной протоиереем николаем стремским серии «мученики и исповедники оренбургской епархии хх века». первые три книги были выпущены в 1998, 1999 и 2000 гг. в работе над новой книгой, изданной по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина, участвовали как сотрудники свято-троицкой симеоновой обители милосердия, так и работники отдела по канонизации оренбургской и бузулукской епархии из саракташа, оренбурга, бузулука. авторский коллектив возглавил настоятель свято-троицкой симеоновой обители милосердия протоиерей николай стремский.
в первой части издания «святые земли оренбургской» приведены жития святых, судьбы которых в той или иной мере были связаны с оренбургской епархией. начинается она с жития священномученика макария оренбургского (квиткина), оставленного его сыном владимиром квиткиным-павленко.
вторая часть называется «подвиг веры». в ней рассказывается о многотрудной жизни и служении таких известных подвижников православия, как митрополит мануил (лемешевский), митрополит иоанн (снычев), митрополит леонтий (бондарь). также в этой главе говорится о погибших либо претерпевших в годы гонений на веру подвижниках православия: о схимонахе максиме (пилипцеве), преподобной зосиме еннатской, александре шмореле, а также о расстрелянных вместе со священномучеником макарием квиткиным архимандрите василии (калашникове), священнике владимире горизонтове, миссионере дмитрии несмеянове, главе оренбурга евгении клиентове.
трагична третья часть «у бога все живы», где приведены имена репрессированных священнослужителей и благочестивых мирян. в списке, в составлении которого большую помощь оказали сотрудники областного общества «мемориал», управления фсб рф по оренбургской области и оренбургского областного архива, 895 имен.
познавательна четвертая часть под названием «и камни возопиют…». в ней читатель сможет узнать о строительстве и разрушении собора казанской иконы божией матери в оренбурге, визите наследника цесаревича николая александровича в оренбургскую губернию; истории строительства, разрушения и восстановления храмов симеона верхотурского в саракташе, казанской иконы божией матери в черкассах и покрова пресвятой богородицы в новоселках саракташского района.
нелишней будет информация о том, что издание книги стало возможно при поддержке давнего друга свято-троицкой симеоновой обители милосердия натальи ивановны зверевой.
желающие приобрести книгу могут это сделать в свято-троицкой симеоновой обители милосердия (пос. саракташ), либо в оренбурге в иконной лавке, расположенной в павильоне «цветы» центрального рынка, а также в покровском храме.
владимир баклыков, редактор журнала саракташского благочиния «православный духовный вестник»

Яндекс.Метрика