Новости Оренбургской митрополии

27 Декабря 2011
Подготовлен очередной выпуск «Православного духовного вестника»
 
Подготовлен и в ближайшие дни выйдет из печати очередной выпуск журнала Саракташского благочинного округа Оренбургской епархии «Православный духовный вестник». Тема номера: «Православное казачество». Это связано с 20-летием Большого круга, он был проведен в декабре 1991 года в селе Нежинка Оренбургского района, и с этого события началось возрождение Оренбургского казачества. В материале «Казаки по природе своей православные», «Во славу казачества и веры Православной», «Помощник настоятеля» рассказывается о сотрудничестве казаков Оренбуржья с Оренбургской епархией.
Известны своей назойливостью представители так называемых нетрадиционных культов. Именно им посвящены материалы  «Кому нужны сектанты и раскольники?», «Гнездо разврата», «Они идут по ваши души». О религиозной ситуации в Оренбургской области рассказывает консультант Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Олег Владимирович Николаев.
В номере также есть раздел, посвященный священнослужителям, пострадавшим во время гонения на веру. Под рубрикой «Оренбургская голгофа» помещены статьи: «Священник Александр Седых», «Портрет протоиерея Константина Плясунова», «Исповедник веры» и другие.
Как всегда большую часть номера занимают материалы, посвященные современной жизни Оренбургской епархии и ее Саракташского благочинного округа.
 В официальном разделе можно ознакомится со служением митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, новым чинопоследованием «молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго», поездке саракташских паломников к Поясу Пресвятой Богородицы и т.д.
Кроме того, прихожане Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия посетили место, где подвизался св. прав. Симеон Верхотурский, и где теперь покоятся его святые мощи, а также православные приходы Соединенных Штатов Америки. В свою очередь, Обитель Милосердия принимала именитых гостей – митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова), а также православного режиссера Василия Яцкина, известного миссионерским проектом «Под солнцем».
Представлены в издании и другие материалы и фотообзоры событий.
Приобрести «Православный духовный вестник» можно будет в храмах Оренбурга и Саракташского благочиния.
 
Обзор подготовил редактор журнала Владимир Баклыков