Новости Оренбургской митрополии

26 Января 2012
архиерейские богослужения 25 января 2012 года

25 января. мц. татианы и с нею в риме пострадавших. в самый день высокопреосвященнейший валентин, митрополит оренбургский и саракташский, совершил божественную литургию в никольском кафедральном соборе г. оренбурга. его высокопреосвященству сослужили: настоятель никольского кафедрального собора митрофорный протоиерей алексий асеев, иерей михаил яковлев, иерей антоний гусев и диаконы: николай лищенюк и михаил емельянов. по окончании божественной литургии высокопреосвященнейший владыка совершил молебен мц. татиане и обратился к присутствовавшим с назидательным словом. за божественной литургией пел мужской хор оренбургской духовной семинарии под управлением иерея александра ромашкова.
днем высокопреосвященнейший митрополит валентин совершил праздничный молебен в храме св. мц. татианы при оренбургском государственном университете (огу). его высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей евгений сироткин, настоятель храма св. мц. татианы, благочинный оренбургского округа иерей вадим татусь, иерей алексий шнякин и диаконы: николай лищенюк и артемий чураков. за праздничным молебном пел мужской хор оренбургской духовной семинарии под управлением иерея александра ромашкова.
среди присутствующих были ректор огу в.п. ковалевский, преподаватели и студенты. по окончании молебна высокопреосвященнейший владыка поздравил ректора, профессорско-преподавательский состав и студенчество с татьяниным днем – днем российского студенчества: «поздравляю вас с днем мученицы татианы, которая является покровительницей студенчества. мученица татиана пострадала в конце iii века. она с детских лет была воспитана отцом, он был богатый сановник и тайный христианин, и он воспитывал свою дочь в вере. и затем она пострадала за эту веру, будучи диаконисой. она не вышла замуж, она обручилась небесному жениху и несла служение в церкви христовой, основанной господом. а церковь христова – это есть первая ступень, можно так сказать, которая ведет нас от земного к небесному. здесь даются заповеди, особенно заповеди блаженства, по которым мы, как по ступеням, поднимаемся к царствию небесному. поэтому и господь говорил, что „…вы храм божий, дух божий живет в вас“ (1кор.3:17), а чтобы дух божий жил в нас, нужно, чтобы внутри сердце наше было чисто. поэтому: „блаженны чистые сердцем, ибо они бога узрят“ (матф.5:8). потому что от сердца исходят все наши помышления. поэтому будем просить господа и мученицу татиану, ныне чтимую, чтобы она утвердила нас в вере, ведь господь сказал: „…по вере вашей да будет вам“ (матф.9:29). то есть, как в евангелии мы читали во время литургии, что, если будет вера с горчичное зерно, мы можем и горы передвигать (ср.: матф.17:20). для этого должна быть уверенность и вера, твердая вера. поэтому будем просить господа, чтобы он утвердил нас в этом и послал нам еще здесь, на земле, блаженство. благословение господне да пребудет со всеми вами. с праздником вас!».
по окончании молебна митрополит оренбургский и саракташский валентин и ректор огу в.п. ковалевский дали интервью местным сми.
алексей колпащиков, татьяна морозова


Яндекс.Метрика