Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
14 Февраля 2012
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Обращение Патриарха Кирилла

15 февраля 2012 года, на праздник Сретения Господня, отмечается День православной молодежи. Накануне этого дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со следующим посланием архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви:

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Сретения Господня и отмечаемым ныне Днем православной молодежи.
Молодость – это благодатная пора, исполненная сил, горения, раскрытия талантов, возможностей. Этот Божий дар каждый может употребить по своему усмотрению, ибо, будучи не обремененными всецело заботами зрелой жизни, юноши и девушки получают временной ресурс для исканий, свершений и саморазвития.
Необходимо осознавать, что, имея стремление к самореализации, молодой человек не всегда способен взвешенно осмыслить свои поступки и спрогнозировать последствия своих действий, потому что внутренняя система ценностей еще не устоялась и не хватает жизненного опыта. Трезво мыслить мешают и инстинкты, и искушения юного возраста. Но само стремление к свершениям, это желание «стать кем-то», важно и ценно; его нельзя игнорировать ни юношеству, ни их наставникам.
Обращаясь к нашей молодежи, я призываю использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему. Это путь желающих стать сильной личностью, ищущих полноты бытия и подлинного счастья.
Обращаясь к наставникам юных – всем тем, кто причастен к воспитанию и образованию молодежи, я призываю, прежде всего, во всем быть им достойным примером, ибо живые образы благочестия и целомудрия убедительнее всяких наставлений.
Все вместе мы должны проявлять друг ко другу любовь, уважение и терпение. Мы также призваны бережно относиться к духовному наследию нашего народа, черпать силы для стояния в правде и для единомыслия в почитании подвигов наших отцов и дедов, в наших многовековых богатых традициях. Убежден, что грядущие празднования важнейших юбилейных дат – 400-летия преодоления Великой смуты и 200-летия Бородинского сражения – способны стать действенным средством приобщения молодежи к истории своей страны и народа.
Только так – через сохранение национальной памяти, усвоение ключевых ценностей наших предков, через постижение истины Православия – происходит встреча поколений и достигается заповеданное «единство духа в союзе мира» (Еф.4:3). Прообразом же этой встречи поколений на все времена останется вспоминаемое ныне сретение ветхозаветного старца Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом Христом.
Поздравляя всех с этим праздником, молитвенно желаю щедрой помощи от Господа в учебе, в духовном и интеллектуальном возрастании, в стремлении быть полезными ближним и дальним, Отечеству и Церкви.
Божие благословение да пребывает со всеми вами!
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.

Детские богословские Сретенские чтения и спектакль

15 февраля 2012 года, на праздник Сретения Господня, в актовом зале храма свт. Луки Войно-Ясенецкого Оренбургского гарнизонного госпиталя после Божественной литургии, в 12 часов, пройдут детские богословские Сретенские чтения, организованные Оренбургской епархиальной православной гимназией им. св. прп. Иоанна Кронштадтского. Тема чтений: «20-летие возрождения Православия в России».
Празднование Дня православной молодежи продолжится в воскресенье, 19 февраля, новым спектаклем православной гимназии, там же, в госпитале, для находящихся на излечении военнослужащих.

Сретенский шахматный турнир

15 февраля 2012 года, на праздник Сретения Господня, епархиальный Отдел по работе с молодежью проведет Сретенский шахматный турнир, посвященный Дню православной молодежи. По сообщению председателя Отдела иерея Константина Баринова на 13 февраля поступило более 60 заявок от желающих участвовать в турнире. Возраст участников – от 17 до 35 лет.
Соревнования проводятся с целью привлечения внимания молодежи к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи, пропаганды здорового образа жизни, организации досуга, спортивного совершенствования, объединения православной молодежи Оренбургской области. Главный приз – обучение в автошколе.
Турнир будет проходить 15 февраля в 13 часов в Институте физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета по адресу: г. Оренбург, пер. Форштадтский, 1, (8 учебный корпус ОГПУ в районе торгового комплекса «Форштадт»).
Порядок проведения турнира:
13-00 – торжественное открытие, праздничный молебен;
13-30 – начало игр;
17-00 – окончание игр, подведение итогов;
17-30 – награждение.
Соревнование проводится по действующим Правилам ФИДЕ. Контроль времени 10 минут каждому участнику до конца партии. Программы жеребьевки SwissMaster5.5. Протесты на компьютерную жеребьевку не принимаются. Результаты завершившегося тура вывешиваются незамедлительно по его окончании. Замечания по результатам тура принимаются в течение 5 минут после обнародования. Победители определяются по наибольшей сумме набранных очков, при равенстве очков – по коэффициенту Бухгольца и коэффициенту прогресса. Победители награждаются кубками и призами.


Праздник в Орской епархии

Положение о епархиальном празднике, посвященном Дню православной молодежи

Цели и задачи
Праздник проводится с целью привлечения внимания молодых людей к Дню православной молодежи, проходящему ежегодно 15 февраля. Его задачей является пропаганда истинных христианских ценностей, а именно – любви и дружбы, семейных ценностей, воспитания детей, здоровых отношений между людьми.
Место и время проведения
Праздник будет проходить 15 февраля в ДК Нефтехимиков г. Орска по адресу:
г. Орск, проспект Ленина, 41. Начало праздника в 17-00.
Программа праздника:
Спектакль «О любви» театра-студии «Встреча»
Концерт священника Валерия Логачева
Выступление рок-группы «Полярный день»
Выступление танцевального ансамбля «Уральские самоцветы»
Организатор:
Отдел по работе с молодежью Орской епархии РПЦ
Контактные телефоны оргкомитета:
8-987-868-87-43 – диакон Максим Бражников
8-987-786-54-17 – инок Феодор (Липкин)
Руководитель отдела по делам молодежи Орской епархии диакон Максим Бражников