Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
23 Февраля 2012
«святые защитники руси» в кваркено

21 февраля 2012 года, в преддверии дня защитника отечества, в кваркенском профтехучилище прошло необычное занятие – «святые защитники руси». его провел иерей владимир бабак, настоятель храма казанской иконы божией матери с. кваркено орской епархии. урок состоялся благодаря договоренности священнослужителя с руководством учебного заведения о систематических встречах и работе со студентами. занятие, на котором присутствовало более 40 студентов, сопровождалось показом слайдов на интерактивной доске.
цель встречи – напомнить учащимся о таких важных человеческих качествах как память, патриотизм, любовь к отечеству и своему народу, смелость, жертвенность и верность. ребята узнали, что оправданной война может быть только в защиту отечетсва, что и на войне нужно оставаться человеком, что и там есть свои законы и честь. благодаря глубокой вере и молитве наших святых героев, по большой милости божией, многие из них не знали поражений, чему удивляются и о чем свидетельствуют историки. в полной мере исполнились слова александра невского: «не в силе бог, а в правде».
сильных и смелых людей бывает много. но своих героев мы должны знать по именам. поэтому в самом начале священник попросил молодых людей вспомнить о самых важных личностях в истории нашего отечества. прозвучали имена, и велся разговор о жизни святых князей владимира равноапостольного, бориса и глеба, андрея боголюбского, михаила тверского, даниила московского. также вспомнили а.в. суворова, м.и. кутузова, г.к. жукова. хотя этих людей церковь не почитает как святых, но, то дело, которому они посвятили свою жизнь, нельзя оставить без внимания.
студенты с интересом узнали, что илья муромец – это не только былинный герой, но реальная историческая личность, святой воин и монах. подробный разговор был также о жизни благоверного кн. александра невского, кн. димитрия донского, адмирала феодора ушакова. все присутствующие посмотрели православные фильмы о жизни и подвигах этих святых. говорили о служении наших солдат в горячих точках, особенно на кавказе. хорошо, что ребята знают о евгении родионове, погибшем в чечне в 1996 г.
в заключение отец владимир поздравил ребят с наступающим праздником, пожелав всем помнить наших героев. большую радость доставили священнику слова благодарности за интересный урок и желание ребят встречаться как можно чаще. как хорошо, что есть такие праздники!

иерей владимир бабак, настоятель храма казанской иконы божией матери с. кваркено орской епархии


Яндекс.Метрика