Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
25 Апреля 2012

22 апреля 2012 года в помещении Оренбургского областного драматического театра состоялся традиционный, двенадцатый, Пасхальный благотворительный концерт, который ежегодно проводит Оренбургская епархия. Организатор и постоянная ведущая, она же – автор сценария, режиссер-постановщик концерта – Наталья Александровна Ломакина, руководитель Отдела культуры епархии, заслуженный работник культуры России.
Перед началом концерта в фойе театра по традиции выступил фольклорный ансамбль «Перегода» (руководитель Марина Гладышева). Зрители с удовольствием послушали народные песни и посмотрели хоровод, а некоторые и поучаствовали в нем. Затем всех пригласили в празднично украшенный зрительный зал.
На традиционном ежегодном пасхальном празднике в этом году присутствовали все три архиерея Оренбургской митрополии: глава митрополии – Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский и Преосвященные епископы: Орский и Гайский Ириней и Бузулукский и Сорочинский Алексий.
Концерт длился три часа, за это время зрители смогли познакомиться с несколькими творческими коллективами, созданными недавно и впервые принявшими участие в пасхальном концерте. Среди них выделялся хор священнослужителей Никольского кафедрального собора Оренбурга под управлением регента мужского хода ОренДС иерея Александра Романенко. Хор был создан по инициативе иерея Серафима Асеева по благословению митрополита Валентина и произвел прекрасное впечатление – как своим мастерством, так и выбором песнопений для концерта. И, конечно же, традиционно порадовали зрителей хоры наших храмов – Никольского кафедрального собора, Тихвинского храма Оренбурга, храма Преображения Господня Орска…
В новом амплуа предстал постоянный участник концертов Денис Стремский, сын настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа протоиерея Николая Стремского. Мы привыкли видеть Дениса с гуслями, а на этот раз, кроме привычного номера, он выступил как гитарист и певец в дуэте с молодой певицей Ольгой Кузьминой. После выступления Денис получил из рук ведущей благодарственное письмо от митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина – такие письма получили многие постоянные участники Пасхального концерта.
Были и другие неожиданности. Одной из них стала фотоэкскурсия по парижскому кладбищу
Сент-Женевьев-де-Буа, подготовленная ведущей концерта Н.А.Ломакиной, и песня на стихи Роберта Рождественского об этом последнем пристанище русских офицеров:
«Малая церковка. Свечи оплывшие.
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие. Бывшие.
Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа…»

Светлую и звонкую ноту в концерт внесло выступление детского ансамбля народной музыки «Сохрани песню» (руководители Татьяна и Юрий Тугулевы), который представил номер со свечами и колоколами.
По завершению концерта секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин возгласил, а хор русской песни пропел «Многолетие» присутствующим архиереям, а затем с архипастырским словом ко всем обратился митрополит Валентин. Он представил епископат Оренбургской митрополии: двух архиереев новых епархий – Орской и Бузулукской – и еще раз поздравил всех со Светлым праздником Пасхи Христовой и поблагодарил устроителей концерта. Особую благодарность он выразил директору театра драмы – Павлу Леонидовичу Церемпилову и Президенту Оренбургского областного общественного благотворительного фонда «Совесть» Рэму Андреевичу Храмову, постоянно поддерживающему многие епархиальные проекты, в том числе и культурные.
Участники концерта и зрители попрощались на год – до следующей Пасхи!


Яндекс.Метрика