Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
29 Мая 2012

27 мая 2012 года в Орской епархии дан старт необычному по своей задумке и масштабу уроку-игре «Борьба со страстями».
Учащихся воскресных школ епархии и их родители – порядка 700 человек – прибыли в этот день в поселок Херсон Гайского района, чтобы провести последний в текущем учебном году совместный урок-игру на природе. Инициатор этого удивительного урока и автор сценария – епископ Орский и Гайский Ириней. У владыки есть опыт проведения подобных мероприятий. На предыдущем месте служения в Москве, будучи руководителем воскресной школы Новоспасского монастыря, он занимался организацией таких уроков-соревнований.
Поселок Херсон представляет собой благодатный уголок уральской степи, где есть и небольшой лесной массив, и озерца и даже святой источник. Место вполне подходящее не только для преодоления препятствий, но и чтобы насладиться весенним благоуханием природы. Прибыли сюда представители воскресных школ Орска, Новотроицка, Гая, Новоорска, Светлого, Медногорска, Кувандыка, а также участники Православного молодежного движения из Оренбурга. Епископ Ириней пригласил всех желающих.
Преподаватели воскресных школ, священнослужители и родители, ответственные за каждый из тринадцати этапов игры, нарядились в одежды сказочных персонажей и небесных покровителей, приготовили атрибутику и необходимый инвентарь для игры. После общего молебна владыка лично поделил детей на «семьи» с «братьями и сестрами» всех возрастов от 5 до 20 лет. К каждой «семье» был приставлен Ангел-хранитель. Получив задание и благословение Старца, команды отправились по определенному маршруту.
Участники игры побывали в деревне Самохвалово, селе Плутовском, станице Трудолюбия, на переправе Добродетелей, встретили сказочных персонажей: королеву Высокомерия, Марфушку Похвалюшкину, Деда-ворчуна, Бабуську Хитруську и других героев. В пути, преодолевая испытания спортивного характера, требовалось проявить не только физические, но и нравственные качества. Ребята боролись с различными искушениями, проверяли себя на стойкость в трудных ситуациях, помогали друг другу, боролись со своими страстями, молились. На протяжении всего маршрута дети стремились проявить такие христианские добродетели, как Любовь, Послушание, Смирение, Кротость, Щедрость… В этом был главный смысл игры. Примечательно, что епископ Ириней не был сторонним наблюдателем, а принимал активное участие во всех этапах соревнований. Дети и взрослые с удовольствием и большим энтузиазмом выполняли все задания, учились бороться со своими страстями и получали массу захватывающих, радостных впечатлений.
Завершилась игра благодарственным молебном возле поселкового храма во имя Табынской иконы Божией Матери. В заключение был накрыт общий стол на поляне. Повара сварили ароматную уху. Новоорский приход Казанской иконы Божией Матери обеспечил военно-полевую кухню, и всех детей и взрослых накормили вкуснейшей гречневой и пшенной кашей с мясом. А фермер Херсона Александр Мерзляков привез два 50-литровых бидона настоящего коровьего молока, вряд ли доступного городским жителям. Все участники этих экстремальных сказочных приключений выразили желание сделать такой урок-игру традиционным. Организаторы согласились. Праздник удался на славу.
На фото: епископ Орский и Гайский Ириней вместе с участниками урока преодолевал все трудности пути.

Пресс-служба Орской епархии