Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
13 Июля 2012
Приглашает «Славянский путь»

В 2010 году в городе Несебр (Болгария) начала работу Международная летняя школа народной культуры, искусства и ремесел «Славянский путь», которую, как Некоммерческое партнерство, создали деятели культуры России и Болгарии. Председателем Совета учредителей был избран народный певец Болгарии, директор известного фольклорного ансамбля «Слънчев бряг» и школы искусств Общины Несебр Данислав Кехайов, сопредседателем – профессор Уральской госконсерватории по классу балалайки, народный артист РФ Шаукат Амиров. Летом того же года школа провела первые творческие смены по фольклору и для инструменталистов и вокалистов. Это высоко оценили на территории Болгарии, и уже в декабре 2010 года вышло решение министра культуры о внесении школы «Славянский путь» в реестр культурных организаций Министерства культуры Болгарии.
Летом 2011 года школа провела пять творческих смен – традиционный фольклор, фолк-модерн, хореография, инструментальная и вокальная эстрада и классика... В списке мастеров-педагогов – известный российский фольклорист Вячеслав Асанов, обладатель семи премий Грэмми саксофонист Пол Уинтер (США), хореограф-постановщик Национального балета Болгарии и педагог Пловдивской академии музыки, танцев и живописи Риолина Топалова, известный итальянский гитарист Флавио Сала, директор Центра народной культуры им. Квитки Московской консерватории, Заслуженный деятель искусств России Наталья Гилярова и многие другие.
Мы ориентируемся на тех, кто едет не просто на фестиваль или конкурс, а за новыми знаниями, умениями, за той атмосферой, которую создают ежедневные контакты с мастерами мира высокого искусства, их творческие встречи и мастер-классы.
В 2012 году начинается работа над новой творческой сменой «Славься!» для православных хоров и ансамблей. Смена будет проходить с 10 по 21 сентября 2012 года. Сроки ее проведения не случайны: 14 сентября в Болгарии всенародно отмечается праздник Крестов день, массы людей идут и едут к Крестовой горе, ночлег на которой, по поверию, дарует здоровье и блага, испрашиваемые человеком. Участники этой смены – хоры и ансамбли, сопровождающие лица и паломники – проедутся по ряду ведущих православных монастырей, проведут службы и песнопения, а также побывают в ночь с 13 на 14 сентября на Крестовой горе.
Эта творческая смена будет иметь телевизионный формат при участии телекомпании «ТРО Союз» (Россия – Беларусь). Для проведения мастер-классов и работы в жюри этого фестиваля-конкурса приедут такие корифеи духовной музыки, как игумен Данилова монастыря Гермоген, руководитель ансамбля «Сирин» Андрей Котов (Россия), руководитель ансамбля «Сретенье» Игорь Сахно (Украина).
Приглашаем хоровые коллективы Вашей митрополии принять участие в работе творческой смены «Славься!».
С условиями можно ознакомиться на сайте школы www.slavicroute.com
На фото: победители прошлогоднего конкурса в Болгарии хор Тихвинского храма Казанского прихода г. Оренбурга (С 14 по 17 июня 2011 года хор принимал участие в Международном фестивале православных хоров в г. Поморие Болгария).

Ответственный секретарь Совета учредителей Школы Александр Мосунов