Новости Оренбургской митрополии

13 Октября 2012

14 октября, воскресенье – Покров Пресвятой Богородицы – великий праздник.
В этот день прихожане отмечают также день рождения главы Оренбургской митрополии, правящего архиерея Оренбургской епархии, митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина. Ему исполняется 72 года.
В самый день праздника, 14 октября митрополит Валентин совершит Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Оренбурга в сослужении духовенства митрополии, начало в 9-30.

Краткая биография

Церковные награды

1977 г. – памятная панагия РПЦ за «Миротворческую деятельность»;
1981 г. – орден Митрополита Гор Ливийских Антиохийской Православной Церкви;
1983 г. – орден прп. Сергия Радонежского II степени;
1985 г. – два ордена Антиохийской Православной Церкви апп. Петра и Павла (один на муаровой ленте);
1991 г. – орден Иерусалимской Православной Церкви – на ленте;
2000 г. – к 60-летию со дня рождения — орден князя Даниила Московского II степени.
2006 г. – к 30-летию хиротонии – орден прп. Серафима Саровского III степени.
2009 г. – памятная панагия Патриарха Кирилла «в связи с 40-летием служения в священном сане»

Государственная награда

23 августа 2010 года Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность управляющий Оренбургской и Бузулукской епархией митрополит Валентин награжден орденом Дружбы.

Его Высокопреосвященство является почетным профессором Оренбургского государственного университета, имеет также награды за общественное служение от Управления ФСБ России по Оренбургской области, Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и оренбургских казаков.

Служение на Оренбургской кафедре

Первую Литургию в Никольском кафедральном соборе Оренбурга владыка Валентин отслужил по благословению Святейшего Патриарха Алексия II на Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 1999 г. С того дня Оренбургская земля находится под отеческим руководством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего владыки Валентина.
Нынешний, 2012 год – тринадцатый год его служения на Оренбургской кафедре. Почти год назад в жизни нашей епархии произошло историческое событие – была организована Оренбургская митрополия, включающая в себя три епархии: Оренбургскую, Бузулукскую и Орскую. Владыка Валентин ныне является главой Оренбургской митрополии, правящим архиереем Оренбургской епархии, и носит титул митрополита Оренбургского и Саракташского.
Богослужебная деятельность – главная для всякого священнослужителя, а для правящего архиерея – тем более. Только за прошлый, 2011 год митрополит Валентин совершил на территории Оренбургской митрополии 150 богослужений.
Как глава митрополии, владыка Валентин представляет ее на различных форумах, общественных и государственных мероприятиях. Митрополит Валентин является членом Общественной палаты Оренбургской области. Кроме архипастырского окормления Оренбургской епархии, владыка Валентин, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а затем и Кирилла, выполнял различные миссии общественно-церковного служения в России и за рубежом.
Неустанное молитвенное делание; теплое, воистину отцовское попечение о пастве отличают владыку Валентина и делают его родным и близким для тысяч оренбуржцев. Мы постоянно ощущаем это попечение о нас и молитвенную помощь во всех делах.

Дорогой Владыка! Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!
Пресс-служба Оренбургской епархии

Яндекс.Метрика