Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
19 Октября 2012

19 октября 2012 года Оренбургская епархиальная православная гимназия имени св. прав. Иоанна Кронштадтского отметила свое 11-летие.
Праздник начался молебном с акафистом св. прав. Иоанну Кронштадтскому в храме свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) – домовом храме гимназии. Молебен отслужили ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов и иерей Андрей Страйков. Пели все учащиеся и учителя гимназии. Затем в актовом зале при храме начался сам праздник.

Хроника гимназии

16 августа 2001 года – создание гимназии (18 учеников)
2002 год – открыт филиал музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского
2003 год – получена государственная лицензия
2003 год – открыт летний оздоровительный православный лагерь «Купель» в г. Соль-Илецке – теперь ежегодный
2003 год – начался выпуск журнала «Светлячок»
2004 год – первый выпуск начальной школы
2005 год – обживается второй корпус гимназии
2005 год – открытие домового храма святителя Луки, архиепископа Крымского
2006 год – создание учебно-методического комплекта «Духовность» по преподаванию духовных дисциплин
2006 год – успешно пройдено лицензирование
2007 год – введена система творческого экзамена
2007 год – открытие креста в память убиенного протоиерея Иакова в военном госпитале
2008 год – паломническая поездка к мощам небесного покровителя гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербург
2008 год – первый Пасхальный областной детский фестиваль «Пасхальное соцветие»
2009 год – первый выпуск 9 класса
2010 год – государственная аттестация гимназии
2010 год – гимназии выделено здание по пер. Чулочному, 16
2011 год – первый выпуск 11 класса
2011 год – переезд в новое здание на пер. Чулочный, 16
2011 год – 10 лет гимназии (190 учеников), выпуск литературно-художественного альманаха «Свете Тихий» и приложения к нему – компакт-диска с записями хоров и ансамблей учеников гимназии
2012 год – 10 лет гимназии (200 учеников), выпуск первого номера журнала о православной педагогике «Лоза плодная».
***
Итак, в этом учебном году в рядах гимназистов опять пополнение, причем, поступает в гимназию с каждым годом больше учеников, чем из нее выпускается, поэтому и актовый зал при храме, и сам храм свт. Луки уже не вмещают всех гимназистов, учителей и друзей-попечителей. И, тем не менее, как сказал ректор гимназии – «в тесноте, но с чувством локтя» – все как-то расселись по местам, и начался праздник.
В этом году долго искать тему не пришлось – стихотворно-музыкальная композиция была посвящена войне 1812 года. Все присутствующие словно перенеслись на два века назад, ощутили дымное дыхание сражения, красоту и мощь русского воинства, любовь и силу молитвы простого солдата-крестьянина и кавалергарда, генерала и казака, их жен и подруг. Поэтический рассказ о событиях тех лет попеременно с музыкальными номерами, исполненными, как и все, что в гимназии делается, с высочайшим мастерством даже самыми маленькими учениками-артистами (регент Светлана Цуканова), можно назвать еще и настоящим уроком истории, уроком мужества и любви.
А после композиции началась церемония награждения лучших и посвящение в гимназисты первоклассников и учеников других классов, перешедших на обучение в гимназию в этом году.

Секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин зачитал приветствие от митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина:

Мир вам и Божие благословение, Ваше Высокопреподобие,
отец Георгий, учащие и учащиеся гимназии!

С большой духовной радостью поздравляю вас с очередным, 11-м днем рождения Оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского!
11 лет – возраст для учебного заведения небольшой, но мы видим, каких прекрасных успехов вы достигли за это время.
Вот уже больше года, как старшее и среднее звено гимназии занимается в новом здании, которое вы практически возродили своими же руками.
Вместе с этим продолжается и самая главная работа духовной школы – возрастание вас и ее учащихся в добродетелях и овладение теми знаниями, которые дадут им возможность быть достойными гражданами нашей великой России.
Пример в этом подают и учителя, ведь не случайно по итогам регионального и окружного этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя» II место было присуждено Ольге Михайловне, учителю начальных классов и церковнославянского языка вашей гимназии.
Среди несомненных достижений можно сегодня отметить также появление нового издания вашей гимназии – журнала о православной педагогике «Лоза плодная». Журнал будет полезным чтением не только для учителей вашей гимназии, но и для родителей, и для педагогов, преподающих курс «Основы православной культуры» в школах нашей области.
Вы никогда не оставляете молитву, и Господь всегда рядом с вами, и «Богу содействующу все возможно верующему».
В этот праздничный день молитвенно желаю вам помощи Божией.
И да хранит вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Христе,
Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский
г. Оренбург, 19 октября 2012 года

Попечители и друзья гимназии подготовили для них подарки. Дмитрий Владимирович Кулагин – председатель Попечительского совета гимназии и, как сказал отец Георгий, по совместительству – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства и прочая, и прочая… Оренбургской области, поздравив всех с праздником, пообещал активизировать работу Попечительского совета и «потеребить попечителей», чтобы они больше помогали гимназии. Дмитрию Владимировичу отец Георгий доверил вручение золотых и серебряных значков лучшим ученикам гимназии.
Самая ответственная работа – вручение удостоверений гимназистов – была у секретаря епархии протоиерея Евгения Сироткина. В этом документе, вручаемом всем новым гимназистам вот уже 11 лет, говорится: «Возлюбленное чадо (имя ученика). Господь удостоил тебя быть учеником православной гимназии святого праведного Иоанна Кронштадтского. Желаем тебе, чтобы постижение наук, Закона Божьего и основ Православия стало надежной основой всей твоей жизни. Да сохранит тебя Господь на многие и благие лета».
Председатель Комитета Общественной палаты по вопросам межнациональных и религиозных отношений, председатель украинской общественной организации Николай Петрович Науменко, впечатлившись прекрасным выступлением ребят и той атмосферой братской любви и дружбы, что царила на празднике, а, значит, и всегда в гимназии, пообещал тоже стать членом Попечительского совета гимназии, и первым его подарком, как он сказал, будет ноутбук! Эти слова были встречены бурными аплодисментами.
Еще один постоянный друг гимназии – директор Оренбургского государственного колледжа Людмила Васильевна Елагина пригласила на праздник театр моды «Элегия» своего колледжа. Ребята показали прекрасно сшитые костюмы в народном стиле, что очень понравилось и детям, и взрослым. Очевидно, не меньше понравился ученикам и торт, преподнесенный Людмилой Васильевной.
Праздник окончился, как и начался, совместной молитвой, пожелаем же гимназии и ее прекрасным учителям, ученикам и их родителям, как сказано в послании Высокопреосвященнейшего митрополита Валентина – «да хранит вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!».

Татьяна Морозова, фото автора и иерея Андрея Страйкова


Яндекс.Метрика