Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
19 Октября 2012

15 октября 2012 года в холле Женской консультации Саракташской ЦРБ состоялось первое торжественное вручение детской коляски молодой маме, выписавшейся в этот день из больницы и забравшей ребенка. Мальчик Ваня родился богатырем весом 4,4 килограмма!
Вот уже более полугода священник Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия иерей Николай Клигун при поддержке и одобрении администрации Саракташской Центральной районной больницы и лично главы администрации района Бахчана Жанбаева проводит беседы с женщинами, решившимися на аборт, пытаясь добрым словом убедить их сохранить жизнь своему ребенку.
И в этот день – 15 октября 2012 года иерей Николай Клигун благословил родителей малыша – Сергея и Ангелину Юнцовых, с большой радостью вручил им цветы, крестильный набор и материальную помощь от настоятеля Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского, который в тот день был в отъезде. Коляску молодые родители (Сергею – 26 лет, Ангелине – 21 год) из трех предложенных выбрали сами. В беседе с журналистами они сказали, что, считая себя людьми верующими, православными, в душе не желали греха детоубийства – в какой бы жизненной ситуации не оказались. Но многие из ближнего окружения пытались им помочь «добрым» советом – отговаривали рожать чадо; мол, еще молодые, успеется. Да и время сейчас нестабильное…
В материальной поддержке эта семья, безусловно, нуждается. Сергей и Ангелина живут в селе Спасском, зарабатывают немного. Новорожденный стал вторым ребенком в их семье. С верой и упованием на Господа молодые люди преодолели это искушение, в чём помогла и беседа с отцом Николаем. Поэтому 11 октября родился на свет здоровый и счастливый малыш. Родители назвали его Иваном. «В честь Иоанна Богослова!» – подчеркнул отец.
Получив подарки и поздравления, с радостью на душе маме осталось только произнести эти долгожданные слова: «Поехали домой, Ванюша, там тебя братик ждёт!». Примечательно, что сам ребёнок всё время был на удивление спокоен, не издав не единого возгласа.
Заведующий женской консультацией Саракташской ЦРБ Юрий Омилевич по этому случаю сказал, что совместное начинание врачей районной больницы и Обители Милосердия в деле сохранения жизни детей уже приносит свои положительные результаты – в этом году отказались от аборта семь женщин, а за весь прошлый год, когда эта работа проводилась по упрощенной схеме, – всего две. Именно поэтому сотрудничество врачей и священника будет продолжаться.
Делясь впечатлениями, отец Николай заметил: «Чувствую себя так, как будто это мой сын. С другой стороны – удовлетворение от выполненного нужного дела. Ведь даже спасение одной жизни – это уже большое богоугодное дело. А семь жизней… Думаешь – кем они будут? А вдруг кто-то станет известным человеком, ученым, политиком, может и священником…».
В этот же день в селе Черкассы иерей Николай Клигун посетил еще одну женщину, отказавшуюся делать аборт: Татьяну Савченко. В начале декабря она ожидает рождения третьего ребенка. И, хотя воспитывать детей ей придется, по-видимому, одной (папа эту семью покинул), Татьяну это обстоятельство не пугает. «Старший сын учится в школе №1 Саракташа, дочка – пока ходит в садик… Двоих детей воспитываю – подниму и третьего», – с твердой уверенностью и упованием на Божью помощь говорит она. Отказаться от рокового шага Татьяну убедила беседа со священником и… собственная дочь, со слезами умолявшая маму не делать аборт. Сын и дочь у Татьяны крещенные, а сама она – пока нет. Но очень желает покреститься. Отец Николай Клигун пообещал Татьяне окрестить ее дома, так как самой придти в храм на седьмом месяце беременности ей будет уже тяжело.
Материал подготовлен редакцией журнала Саракташского благочиния «Православный духовный вестник»

Яндекс.Метрика