Новости Оренбургской митрополии

4 Ноября 2012
Итоги V фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

С 29 по 31 октября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошел V международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». Он проходит раз в два года, начиная с 2004 г. Задачи фестиваля – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

От Оренбургской митрополии в фестивале участвовали 5 сотрудников епархиальных пресс-служб и специалист по связям с общественностью епархиального отдела:
– Сергей Колычев (руководитель пресс-службы Бузулукской епархии),
– Татьяна и Виктор Базилевские (руководитель и сотрудник пресс-службы Орской епархии),
– Татьяна Морозова (руководитель пресс-службы Оренбургской епархии),
– Вера Головина (специалист по связям с общественностью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии).
В рамках фестиваля, кроме традиционной работы по секциям, проведены круглые столы, презентация епархиальных медиаресурсов, работала выставка епархиальных, приходских, монастырских изданий. Из журналов и буклетов, представленных Оренбургской епархией, наибольший интерес вызвал журнал Оренбургской епархиальной православной гимназии «Светлячок» и приложения к нему.
31 октября 2012 года в верхнем храме кафедрального соборного Храма Христа Спасителя прошел молебен свв. первоверх. апп. Петру и Павлу с участием всех делегатов и организаторов фестиваля, а затем в Зале церковных соборов состоялось официальное закрытие V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».
С участниками общецерковного форума, в котором приняли участие 467 делегатов из 155 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви в своем выступлении обратился с пастырским наставлением к церковным работникам в сфере медиа и определил основные цели присутствия Церкви в информационной среде (полностью выступление Святейшего Патриарха перед участниками фестиваля и его ответы на вопросы вы можете прочитать в разделе «Патриарх Кирилл» нашего сайта).
В рамках состоявшейся церемонии закрытия фестиваля Святейший Патриарх удостоил известного телеведущего, народного артиста СССР И.Л. Кириллова ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени.
После встречи с Патриархом были вручены премии «Вера и слово» и конкурса пресс-служб.
В номинации «Лучшая епархиальная пресс-служба» награды получили Архангельская и Благовещенская епархии.
Премия «Вера и слово» была присуждена: порталу «Богослов.ru» (протоиерей Павел Великанов) – за актуализацию проблем богословия и развитие дискуссионной культуры; православному журналу «Фома в Украине» (протодиакон Карпенко Александр и Антон Никитин) – за новый проект 2012 года; журналу «Нескучный сад» (Юлия Данилова) – за личный вклад в развитие православных медиа; православному обществу «Радонеж» (Евгений Никифоров) – за личный вклад в развитие православных медиа.
Награды в номинации «Презентация пресс-службы» получили:
1 место – Кемеровская епархия,
1 место – Донецкая епархия,
2 место – Челябинская епархия,
3 место – Улан-Удэнская епархия.
Номинация «PR сопровождение епархиального проекта»:
1 место – Воронежская епархия,
2 место – Калининградская епархия,
3 место – Сахалинская епархия.
Номинация «Церковная фотоистория» (репортаж епархиального фотографа):
1 место – Самарская епархия,
2 место – Санкт-Петербургская епархия.
Личная награда председателя СИНФО была присуждена фотокорреспонденту «РИА Новости» Сергею Пятакову, освещавшего множество мероприятий с участием Святейшего Патриарха. Затем председатель Синодального информационного отдела В. Легойда вручил дипломы наиболее активным участникам Фестиваля и благодарственные письма Патриарха журналистам светских СМИ, входящих в патриарший пул.
Участники фестиваля от всех трех епархий Оренбургской митрополии привезли с фестиваля дипломы участников.

Подробные отчеты о круглых столах, дискуссиях и мастер-классах вы можете прочитать на сайте Синодального информационного отдела Московской Патриархии http://www.sinfo-mp.ru/

Татьяна Морозова, фото сайта Патриархия.ру и Веры Головиной

Яндекс.Метрика