Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
10 Января 2013

9 января 2013 года в Оренбургской духовной семинарии прошёл областной методический семинар «Церковно-государственные праздники в светской школе. Особенности организации мероприятий, посвящённых Рождеству». Он был организован Отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке Министерства образования Оренбургской области и ОренДС.
Перед началом мероприятия в актовом зале семинарии была развёрнута выставка «Своими руками – к Рождеству», на которой были представлены работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства преподавателей и учащихся Дворца творчества детей и молодёжи Оренбурга и Детской школы искусств №8 областного центра.
Семинар начался в домовом храме ОренДС, где хор семинарии пропел тропарь, кондак и величание Рождеству Христову. Здесь же к собравшимся обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии иерей Павел Баранов.
Далее работа семинара продолжилась в актовом зале. Ю.И. Шпинёва, к.ист.н., главный специалист Отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Оренбургской области подчеркнула необходимость сотрудничества Министерства и епархии по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
С докладом на семинаре выступила А.А. Воронова, к.п.н., доцент Оренбургского государственного педагогического университета. Она отметила, что восстановление исторической памяти, объективное осмысление современными школьниками роли Православия в истории нашего Отечества – важные задачи современной школы. Церковно-государственные праздники могут быть средствами духовно-нравственного воспитания детей и подростков. Такие памятные даты как День народного единства, День славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности и др. должны быть внесены в план воспитательной работы современного общеобразовательного учреждения.
Далее председатель Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии иерей Павел Баранов отметил, что значимым праздником, имеющим важное значение в жизни русского народа, являлось Рождество Христово. Он рассказал об истории праздника и традициях, с ним связанных.
Е.В. Воропаева, к.фил.н., доцент, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии в своем докладе говорила о методических рекомендациях по организации мероприятий к Рождеству в современной светской школе. Она подчеркнула, что огромный массив информации по проведению мероприятий к Рождеству предлагает интернет, и с этим связан ряд проблем. Информации очень много, и быстрый поиск нужной требует от педагога особых знаний. А порой информация недостаточно качественная… Евгения Владимировна дала рекомендации, как избежать ошибок.
После обеда работа семинара продолжилась на двух площадках.
В актовом зале администрации Оренбургского района участники семинара могли посмотреть Открытый детский Рождественский праздник «Свет Рождественской звезды» и мастер-класс «Из опыта организации мероприятий, посвящённых Рождеству», который провела Виктория Дмитриевна Максимова, к.п.н., директор Дома творчества Оренбургского района.
В актовом зале ОренДС прозвучали доклады:
– иерея Андрея Страйкова, руководителя организационно-аналитического отдела Паломнической службы Оренбургской епархии: «Праздничная икона Рождества Христова. Символика и краски»;
– М.А. Кильдяшова, старшего преподавателя кафедры культурологии Оренбургского государственного педагогического университета: «И пришли поклониться Ему» (Рождество Христово в живописи и иконописи русских художников)»;
– Е.К. Дубцовой, к.п.н., доцента кафедры культурологии Оренбургского государственного педагогического университета: «Произведения на рождественскую тему в чтении и изучении школьников»;
– О.С. Пастуховой, специалиста Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии: «Святочный рассказ: традиции и каноны»;
– О.Ю. Бобровой, научного сотрудника Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея: «Прикладное искусство на занятиях во внеурочное время в учебных заведениях Оренбурга XIX века»;
– С.В. Поповой, методиста отдела развития и творчества «Парадокс» Дворца творчества детей и молодежи Оренбурга: «Православные традиции рождественских подарков»;
– И.В. Лежневой, учителя русского языка и литературы Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского: «Рождество и театр».
Всего в семинаре приняли участие свыше 100 учителей общеобразовательных школ, педагогов учреждений дополнительного, начального и среднего профессионального образования, специалистов и методистов органов власти, осуществляющих управление в сфере образования.




Яндекс.Метрика