Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
12 Января 2013


Вышел из печати очередной, 13-й (второй за 2012 год) номер журнала Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского «Светлячок».
С 2012 года этот журнал, который выходит с 2005 г. два раза в год, разделен на два: с тем же названием – «Светлячок» – журнал для детей и «Лоза плодная» – православный научно-методический журнал для взрослых: родителей, преподавателей и др. (ДРугих ДРузей гимназии).
Изменился формат – оба журнала теперь более удобного формата А-5, но, если «Лоза плодная» выходит в черно-белом варианте, то страницы «Светлячка» красочно переливаются всеми цветами радуги! Журнал стал полноцветным, и это позволило его редактору – ректору православной гимназии Георгию Горлову воплотить свою давнюю мечту – знакомить детей с шедеврами мирового художественного творчества на страницах журнала, да и рисунки самих учеников в полноцветном варианте смотрятся куда более выгодно!
Кроме этого, в обновленном журнале много интересных игр и заданий на сообразительность и развитие поэтических навыков.
Тема номера – тропинка к утру. От рубрики к рубрике мы идем к пониманию этого слова. Так, «В архиве у Крота» – этимология слова «Утро», «В библиотеке у Филина» – «Утро» в поэзии и прозе, «В игротеке у Стрекозы» – игры поутру, «В картинной галерее у Бабочки» – утро в изобразительном искусстве. Ну, а «В кабинете у батюшки» с помощью Светлячка, который взял интервью у отца Георгия Горлова, мы узнаем, какое время суток у ректора любимое, легко ли он вставал в детстве утром в школу и многое другое.
В журнале – стихи и рассказы на тему утра: как детей – воспитанников гимназии, так и признанных классиков И.Ильина, М. Пришвина, Н. Рубцова, С. Есенина и других.
Чтение не только полезное, но и занимательное, и даже увлекательное.
Приобрести журнал можно в домовом храме православной гимназии – это храм свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при Оренбургском гарнизонном военном госпитале на пер. Госпитальном, 1 (рядом с ж/д вокзалом). Приятного чтения!

Обзор подготовлен пресс-службой епархии



Яндекс.Метрика