Новости Оренбургской митрополии

13 Мая 2013

5-11 мая 2013 года На Пасхальной, Светлой седмице Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершал богослужения в храмах епархии по заранее утвержденному графику.
Во всех поездках по храмам епархии правящего архиерея сопровождал и пел на богослужениях мужской хор Оренбургской духовной семинарии под руководством регента иерея Александра Ромашкова.
По окончании богослужений владыка Валентин оглашал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зачитывал приветствия губернатора Оренбургской области Юрия Берга и вице-губернатора, заместителя председателя Правительства, руководителя аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина. В каждом храме митрополит Валентин подавал всем молящимся свое архипастырское благословение и дарил каждому пасхальное яйцо – символ Воскресения Христова.

Богослужения совершены по следующему расписанию:

Воскресенье, 5 мая, Пасха, Светлое Христово Воскресение:
23-30 (ночь с 4 на 5 мая) – Божественная литургия. Никольский кафедральный собор г. Оренбурга (см. отдельную информацию в новостной рубрике нашего сайта).

Понедельник, 6 мая:
9-00 – Божественная литургия. Храм Иоанна Богослова г. Оренбурга.
18-00 – вечернее богослужение. Храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Оренбурга, пос. Степной.

Вторник, 7 мая:
9-00 – Божественная литургия. Никольский кафедральный собор г. Оренбурга (см. отдельную информацию в новостной рубрике нашего сайта).
15-00 – в областном театре кукол (на ул. Советской) – состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения митрополита Леонтия (Бондаря) с презентацией книги о владыке Леонтии «Митрополит Леонтий „Преклоняя колена сердца моего“», был показан спектакль Оренбургской епархиальной православной гимназии по пьесе Е. Шварца «Тень» (см. отдельную информацию в новостной рубрике нашего сайта).
18-00 – вечернее богослужение. Оренбургская духовная семинария, храм великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (подробности см. на сайте семинарии: http://orends.ru)

Среда, 8 мая:
9-00 – Божественная литургия. Храм св. вмч. Димитрия Солунского (ул. Попова, 98) г. Оренбурга.
18-00 – вечернее богослужение. Храм свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при гарнизонном военном госпитале г. Оренбурга (см. фоторепортаж ниже).

Четверг, 9 мая:
9-00 – Божественная литургия. Собор Святой Троицы Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия пос. Саракташа.
Репортаж подготовлен редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»
Традиционно в Светлый четверг митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин совершает богослужение в соборе Святой Троицы Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия. В этом году этот день выпал на 9 мая. Глава Саракташского района Бахчан Жанбаев, прибыл на территорию Обители Милосердия, сердечно поздравил владыку Валентина с Пасхой Христовой и Днем Победы.
Около 9 часов утра звон во все соборные колокола возвестил о прибытии правящего архиерея. У Святых врат Высокопреосвященнейшего Валентина встречали настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерей Николай Стремский, казаки Спасского станичного казачьего общества во главе с атаманом войсковым старшиной Виктором Стремским, а также учащиеся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Именно они преподнесли дорогому гостю хлеб-соль.
По пути к Свято-Троицкому собору, настоятель Обители рассказал митрополиту Валентину о некоторых фактах из истории Обители и планах дальнейшего благоустройства. Правящий архиерей посетил также часовню иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Она освящена 6 мая 2012 года и стала уже популярной у саракташских верующих и у паломников: все спешат сюда за святой водой, которая подается с глубины 70 метров.
Что касается планов на будущее, то до сих пор актуальным остается вопрос о поиске средств на сооружение новых зданий пансионата для престарелых и православной гимназии. Также планируется строительство на территории Обители Милосердия храма в честь Новомучеников и Исповедников, в земле Оренбургской просиявших.
После этого Высокопреосвященнейший митрополит Валентин и настоятель Обители Милосердия протоиерей Николай Стремский проследовали в Свято-Троицкий собор. Богослужение, возглавляемое архиереем, было очень торжественным. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора. Вернувшись в собор, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин совершил благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.
Высокопреосвященнейший Валентин также сердечно поздравил собравшихся со Светлым и радостным праздником Пасхи и с Днем Победы:
– В этот день мы одержали победу над злейшим врагом. Он вероломно напал на нашу страну в воскресный день, когда Святая Церковь праздновала память всех святых, в земле Российской просиявших. Но Господь покровительствует России в лице Божией Матери. Много было тяжких моментов, когда Россия могла погибнуть, но всякий раз Божия Матерь спасала ее. Эту возможность Она получила от Господа. Он промышляет о нас и Он пришел для того, чтобы спасти погибших, спасти каждого человека. Давайте же будем молиться, чтобы воскресший Господь и нас совоскресил с Собою. Но для того, чтобы удостоиться этой чести, нужно жить во Христе, жить по Евангелию. Это Благая весть, которая дает нам возможность вознестись от земного к небесному, научает нас жизни во Христе. С праздником! Христос воскресе!

Пятница, 10 мая,
иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы):
8-00 – Божественная литургия. Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга (см. фоторепортаж ниже).
За богослужением клирик храма иерей Артемий Чураков награжден камилавкой.
Перед крестным ходом перед западными дверями храма митрополит Валентин совершил молебен с водоосвящением по случаю празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

18-00 – вечернее богослужение. Храм Успения Божией Матери (возрождаемый Успенский женский монастырь) г. Оренбурга (ул. Аксакова) (см. фоторепортаж ниже).

Суббота, 11 мая:
9-00 – Божественная литургия. Храм Святой Троицы при больнице им. Пирогова г. Оренбурга.
За богослужением клирик храма иерей Сергий Чебруков награжден набедренником.

Алексей Колпащиков, Татьяна Морозова, Владимир Баклыков,
фото Татьяны Морозовой и Владимира Баклыкова

Яндекс.Метрика