Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
14 Июня 2013
24 мая 2013 года ученики Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов, некоторые педагоги и режиссер Татьяна Германовна Коршунова отправились в Соль-Илецк. Там они выступили со спектаклем по пьесе Е. Шварца «Тень».
Как сказал в приветственном слове протоиерей Георгий Горлов, это «прощальные гастроли» выпускного класса гимназии. Показ приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, он также проходит в рамках празднования столетия приснопоминаемого митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, †1999).
Премьера спектакля прошла с большим успехом в оренбургском театре кукол, 15 марта, а затем на пасхальной неделе – на вечере памяти владыки Леонтия в присутствии всех трех архиереев Оренбургской митрополии (см. подробный репортаж об этих событиях в новостной рубрике нашего сайта).
И вот гимназисты решили показать «Тень» в Соль-Илецке для ребят из детского дома и всех желающих. Организовать мероприятие помог благотворительный фонд «Благодеяние», который по окончании спектакля вручил ректору гимназии благодарственное письмо, а самой гимназии – фотографию духовенства Оренбургской епархии с владыкой Леонтием.
Как сказал отец Георгий, Соль-Илецк стал для гимназистов родным, еще бы – вот уже десять лет, как в городе действует православный лагерь, где гимназисты отдыхают каждое лето. Поэтому да еще потому, что этот спектакль – последний, с таким воодушевлением играли юные актеры.
Еще несколько недель, последние экзамены – и разлетятся по всей стране выпускники Оренбургской епархиальной православной гимназии, но учителя уверены – все, что им пришлось увидеть, испытать и пережить, а также сыграть на сцене в многочисленных умных, добрых, поучительных спектаклях, станет для них тем фундаментом, на котором они построят свое прекрасное будущее! И спектакль в Соль-Илецке стал для ребят прощанием с детством…
Татьяна Морозова, фото автора


Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/maj-2013g/508-proshchalnye-gastroli13.html#sigProGalleria5628736bcc