Новости Оренбургской митрополии

6 Июля 2013
2 июня 2013 года, в преддверии дня памяти свв. Петра и Февронии Муромских, Дня семьи, любви и верности Оренбургский Центр защиты материнства и детства «Колыбель» организовал благотворительную акцию для подопечных семей Центра.
19 человек посетили Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Иерей Сергий Чебруков, клирик Социального благочиния Оренбургской епархии, обратился к слушателям со словами приветствия, рассказал о сущности приближающегося праздника, а заместитель директора музея по научной работе Надежда Михайловна Пляшешник обратила внимание на уникальность и ценность музейных экспонатов, которые предстоит увидеть.
Гости, сопровождаемые содержательным и эмоциональным рассказом экскурсовода, познакомились с выставками, посвященными памяти митрополита Леонтия (Бондаря, †1999), династии Романовых, а также истории Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия п. Саракташа.
По окончании экскурсии подопечные получили в подарок от музея буклеты «На духовной ниве Оренбуржья», изданные к 100-летию приснопамятного митрополита Леонтия. Также сотрудники Центра подарили участникам мероприятия книги о семейных ценностях, приобретенные на средства, полученные по итогам конкурса «Православная инициатива-2012» (см. справку ниже).
Координатор просветительского направления Центра «Колыбель» Светлана Филатова проинформировала собравшихся об открытии конкурса творческих работ «Традиции моей семьи», который призван объединить всех членов семьи, актуализировать для них значимость семейных ценностей. Категории участников конкурса – родители и дети из семей, получающих поддержку Центра. Прием работ будет продолжаться в течение года, и в следующий День семьи, любви и верности его результаты будут представлены на праздничной тематической выставке. Более подробная информация о конкурсе будет в скором времени размещена на сайте Центра «Колыбель», а также в официальной группе «ВКонтакте».
Центр защиты материнства и детства «Колыбель» выражает искреннюю благодарность администрации Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея за сотрудничество на ниве духовно-нравственного просвещения.
Справка
Центр защиты материнства и детства «Колыбель» действует с марта 2012 г. при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии. В августе 2012 года получил значительную финансовую поддержку от Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, а с марта 2013 года социальный проект – победитель конкурса «Православная инициатива-2012».
Светлана Филатова, координатор просветительского направления Центра «Колыбель»


Яндекс.Метрика