Новости Оренбургской митрополии

18 Июля 2013
17 июля 2013 года, в День святых царственных страстотерпцев, в Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия п. Саракташа состоялся чин закладки храма в честь святых царственных Страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Праздник начался с Божественной литургии в соборе Святой Троицы. Затем верующие крестным ходом отправились к месту строительства будущего храма, где настоятель, Председатель Отдела по канонизации святых Оренбургской епархии протоиерей Николай Стремский и священство обители совершили чин освящения закладного камня-плиты.
На плите выбита надпись о том, что 17 июля 2013 года от Рождества Христова, 7521 года от сотворения мира при Его Святейшестве, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле (Гундяеве) и митрополите Оренбургском и Саракташском Валентине (Мищуке) настоятелем Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия п. Саракташа протоиереем Николаем Стремским в сослужении протоиереев Григория Петренко, Александра Михайлова, иереев Николая Клигуна, Василия Чернова, Сергия Бадюла, Владислава Наумкина, Сергия Леско и диаконов Василия Бадюла, Виктора Довмата был совершен чин закладки храма в честь святых царственных Страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.
После освящения камень-плита был уложен в основание храма, и, начиная с настоятеля и священнослужителей Обители, все присутствующие смогли положить свой мастерок с раствором поверх закладного камня – так началось строительство нового храма.
По окончании чина закладки все поднялись из котлована и расположились на приготовленных скамьях около временной сцены, специально сооруженной и украшенной ради праздника. Протоиерей Николай Стремский обратился к прихожанам и гостям Обители с речью, а затем мероприятия продолжил праздничный концерт. Его провела заместитель председателя Отдела по культуре Оренбургской епархии, Заслуженный работник культуры России Н.А. Ломакина.
А в это время по благословению настоятеля обители всех желающих, особенно детей, угощали мороженым и бесплатно катали на красивой карете, запряженной лошадьми.
Этот праздник запомнится надолго!
Владимир Баклыков, Татьяна Морозова, фото Татьяны Морозовой

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/iyul-2013-g/562-v-saraktashe-zalozhen-novyj-khram13.html#sigProGalleria5ee5123c6a


Яндекс.Метрика