Новости Оренбургской митрополии

21 Июля 2013
20 июля 2013 года исполнилось полгода со дня преставления ко Господу старейшего клирика Оренбургской епархии схиархимандрита Серафима (Томина, 21.11.1923 – 20.01.2013), инициатора создания и духовника Свято-Андреевского мужского монастыря в с. Андреевка Саракташского района.

Схиархимандрит Серафим похоронен на территории Свято-Андреевского монастыря, за алтарем Михаило-Архангеловского храма. В субботу, 20 июля, в 13 часов в Михаило-Архангеловском храме была отслужена панихида. Ее совершали наместник монастыря игумен Евлогий, иеромонахи Варнава и Дионисий, братия монастыря и все, кто помнит и любит батюшку. В этот день в Андреевку съехались духовные чада отца Серафима со всех концов нашей области, прибыли и монахини женского монастыря с. Ира (Башкирия). Панихида продолжилась у могилы отца Серафима, а затем все были приглашены на поминальную трапезу. Для женщин был отведен специальный вагончик за территорией монастыря, так как по традиции, женский пол в монастырь не допускается.
В настоящее время братия монастыря готовит буклет об отце Серафиме. О кончине старейшего клирика нашей епархии также сообщал сайт «Патриархия.ру», а в майском номере «Журнала Московской Патриархии» в рубрике «Вечная память» была опубликована статья о схиархимандрите Серафиме.
По окончании панихиды игумен Евлогий обратился ко всем собравшимся с просьбой поспособствовать возведению на могиле отца Серафима достойного его памяти надгробия. Причем, нужна не только материальная помощь, но и, так скажем, проектные идеи – каким должен быть памятник? Как он должен выглядеть?
Телефон монастыря: 8 (35333) 2-53-45, 2-59-42.
Татьяна Морозова, фото автора

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/iyul-2013-g/567-molimsya-pomnim-lyubim-panikhida-po-skhiarkhimandritu-serafimu13.html#sigProGalleria215dfada82


Яндекс.Метрика