Новости Оренбургской митрополии

9 Августа 2013
9 августа 2013 года, после молебна на месте Салмышского боя, по рекам Салмыш, Сакмара и далее по Уралу отправился первый в истории Оренбургской епархии казачий крестный ход на лодках.
В юбилейный год Крещения Руси древняя традиция крестных ходов приобретает новые формы: уже проехал из Оренбурга до храма святителя Николая в селе Нижняя Павловка крестный ход на велосипедах, теперь – крестный ход на лодках. Для казаков этот вид передвижения исторически оправдан – еще в XVI веке они строили легкие и маневренные лодки, известные как «чайки», лихо плавали на них и даже вели водные сражения. В крестном ходе оренбургских казаков на лодках установлены образа особо чтимой Табынской иконы Божией Матери.
Кроме юбилейных дат – 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения Русской Православной Церкви, лодочный крестный ход посвящен еще одной дате.
1 августа 1914 года вошло в историю России как начало Первой Мировой войны 1914-1918 гг. Обычай поминовения погибших воинов установился в первый же год войны, а в 1916 году в г. Вязьме был открыт памятник павшим воинам. Этот памятник был снесен в 1920-х годах, та же участь постигла и память о погибших в той войне. В новейшей истории России этот день приобрел статус памятной даты.
В 2014 году исполнится 100 лет со дня начала этой трагической и судьбоносной для всего ХХ века войны. К этой дате приурочены мероприятия, призванные восстановить стертую народную память. Этому посвящен и крестный ход, организованный по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина оренбургскими казаками (Оренбургское городское казачье общество (ОГКО) «Станица Славянская») и отделом культуры Оренбургской епархии. В Первой Мировой приняли участие около 40 тысяч представителей оренбургского казачества, многие сложили головы на полях сражений. В память об их воинской доблести и вере в заступление Матери Божией нынешними казаками организован крестный ход на лодках.
Перед началом крестного хода был отслужен молебен о путешествующих, а также панихида по казакам, погибшим в Первой Мировой войне.
Молебен начался в 10 часов утра у Поклонного креста, установленного на месте Салмышского боя. Его совершали председатель отдела культуры Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов и иерей Димитрий Ларионов. На молебен, кроме казаков, прибыли прихожане Казанского храма расположенного неподалеку от места Салмышского боя районного центра Сакмара.
Протоиерей Георгий Горлов обратился к собравшимся у Поклонного креста с проповедью, в которой напомнил о событиях Гражданской войны, о тех жертвах, которые она принесла и о том, что молиться теперь нужно обо всех, невзирая на «цвет» – белые, красные ли, – это все наши соотечественники.
По окончании молебна и панихиды была сделана общая фотография на память участникам лодочного крестного хода. Ожидаемое время и место окончания крестного хода на лодках – 11 августа, с. Черноречье, после обеда. Там, у моста через реку Урал, планируется отслужить благодарственный молебен.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/578-krestnyj-khod-na-lodkakh13.html#sigProGalleriac6243b25e6


Яндекс.Метрика