Новости Оренбургской митрополии

15 Августа 2013
14 августа 2013 года в зале заседаний Правительства Оренбургской области состоялось заседание совета при губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. На совете рассмотрен вопрос о совместной работе органов власти и религиозных организаций по патриотическому воспитанию молодежи Оренбургской области.
Председательствовал на заседании вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Владимирович Кулагин. Оренбургскую митрополию представляли: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин, секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии протоиерей Георгий Горлов.
С докладами и сообщениями выступили Дмитрий Владимирович Кулагин, заместитель министра образования области Ольга Петровна Озерова, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин и другие члены совета.
В своем выступлении Дмитрий Владимирович Кулагин отметил важность патриотического воспитания, осознаваемую в настоящее время в России на самом высоком уровне. По данным социологических исследований, подчеркнул Дмитрий Владимирович, на первое место по доверию 70% опрошенных россиян ставят именно Церковь, поэтому большой акцент в патриотической работе нынешняя власть делает именно на нее – на представителей традиционных российских конфессий.
Заместитель министра образования области Ольга Петровна Озерова подробно рассказала о той работе, которую это ведомство ведет совместно с Оренбургской митрополией РПЦ, о внедрении курса изучения основ религиозной культуры и светской этики и основ православной культуры, о конкурсах и олимпиадах. Также она обратила внимание на необходимость пропаганды крепкой традиционной семьи и семейных ценностей.
Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин в своем докладе, в частности, отметил, что:
«По большому счету, всю ту воспитательную работу, которая ведется Русской Православной Церковью с молодежью, можно назвать работой по патриотическому воспитанию. Церковь неоднократно говорила о том, что только воспитанный на основе традиционных нравственных и духовных ценностей молодой человек будет истинным патриотом своей Родины. А Православие и закладывает такие ценности в души людей.
И конечно, в этой работе религиозные организации и органы власти могут и должны идти одной дорогой, смотреть в одну сторону.
В настоящее время практически на каждом направлении работы действуют договоренности епархии с соответствующими государственными структурами. И по всем этим соглашениям ведется активная работа – как в рамках планов взаимодействия, разработанных заранее, так и по мероприятиям, согласованным в рабочем порядке. Можно сказать, что на местном – областном и районном – уровне разногласий и проблем, практически, не возникает.
Говоря более конкретно о патриотической работе, нужно упомянуть, что в Оренбургской епархии в первую очередь на данном направлении работают четыре Отдела: по взаимодействию с Вооруженными Силами, по работе с казачеством, по работе с молодежью и по тюремному служению.
В отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами – пять священнослужителей, окормляющих правоохранительные учреждения и воинские части, дислоцирующиеся на территории Оренбургской области. Один из священнослужителей уже получил статус войскового священника в ранге помощника командира бригады по работе с верующими военнослужащими.
Председатель отдела участвовал в открытии эстафеты «Пограничная вахта памяти», которая была организована Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области в апреле-мае 2013 года, и посвящена ратному подвигу сотрудников пограничного управления.
В традиционных Днях призывника постоянно участвуют священнослужители, причем, не только работающие в отделе, но и приходские священники, практически в каждом благочинном округе. То же самое можно сказать и о беседах и лекциях в различных военных учреждениях.
На территории Оренбургской епархии действуют 33 казачьих общества, которые входят в состав Первого отдела Оренбургского казачьего войска. Духовенство Оренбургской епархии направляет работу по духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Воспитанниками казачьих кадетских классов в Оренбургской области являются около 930 детей. Духовенство проводит беседы в хуторах и станицах, принимает участие в большинстве мероприятий, организованных казачьими обществами. Совместно с воскресными приходскими школами кадеты участвуют в церковных праздниках.
Отдел по тюремному служению работает на основании соглашения, заключенного между Оренбургской епархией и Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области. Священники посещают исправительные колонии, территориально относящиеся к Оренбургской епархии, совершают Литургии, молебны, Крещение, Соборование и другие Таинства. После богослужения проходят духовные беседы.
Работу с молодежью также организует соответствующий епархиальный отдел. Регулярно проводятся совместные мероприятия, круглые столы по актуальным для молодежи темам. Кроме этого, действуют молодежные клубы – как в Оренбурге, так и в благочинных округах.
Патриотическая работа Оренбургской епархии находит сове отражение на более чем 30 сайтах: как официальном сайте епархии, так и сайтах благочиний, отделов и приходов, а также в епархиальных печатных СМИ, это 4 журнала:
„Ведомости Оренбургской митрополии“ – официальный печатный орган Оренбургской епархии;
„Православный духовный вестник Саракташского благочиния“;
„Светлячок“ – журнал Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского;
„Лоза плодная“ – православный научно-методический журнал Оренбургской епархиальной православной гимназии.
Кроме деятельности перечисленных епархиальных отделов, патриотическую окраску носят многие мероприятия и других наших отделов, будь то паломническая служба или отдел культуры и так далее. Ведь всё, что делает Православная Церковь, нацелено на воспитание нравственной личности и пронизано, в первую очередь, любовью к нашему Отечеству. И в этой деятельности нашим епархиальным отделам часто помогают государственные структуры и организации.
Например, большой любовью оренбуржцев пользуются крестные ходы, организуемые Церковью несколько раз в год. С каждым годом все больше и больше людей идет по улицам городов и сел под хоругвями и иконами, демонстрируя и исповедуя, таким образом, и свою веру и свой патриотизм. Конечно, такие масштабные мероприятия были бы невозможно без тесного сотрудничества с администрациями муниципальных образований и полицией.
Отдел культуры Оренбургской епархии только в прошлом году провел 37 мероприятий, в которых участвовали 9740 человек. В тесном взаимодействии с соответствующими государственными структурами работают епархиальные и приходские подразделения, целью которых является защита традиционных семейных ценностей. В Оренбурге это Оренбургское областное представительство Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», Православный центр защиты материнства и детства «Колыбель» при епархиальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению. В Саракташе работу ведет Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия совместно с учреждениями здравоохранения. И в результате уже удалось предотвратить один из самых страшных и распространенных грехов современности – грех детоубийства. В нескольких молодых семьях родились дети, которых могло бы и не быть. Пусть опосредовано, но это тоже – патриотическая работа.
Продолжается строительство Православного детского центра «Форпост», председателем Попечительского Совета которого является губернатор области Юрий Александрович Берг, а сопредседателями митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин и глава Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков.
Широкую патриотическую работу ведут епархиальные образовательные учреждения. В Оренбургской епархии работают следующие учебные заведения:
– одно высшее учебное заведение – Оренбургская духовная семинария – 38 студентов на очном и 21 – на заочном секторах;
– одно среднее учебное заведение – Оренбургское Епархиальное духовное училище п. Саракташа – 7 учащихся;
– два общеобразовательных учебных заведения: в Оренбурге и Саракташе, в которых обучаются около 300 детей:
На базе приходов действуют 18 воскресных школ, в которых обучается 630 детей и 40 взрослых.
Кроме работы непосредственно с обучающимися в этих учреждениях и воскресных школах, педагоги и сами учащиеся проводят работу с молодежью, в том числе и в патриотическом направлении. Духовно-просветительская работа проводится в ряде государственных и частных светских высших и средних специальных учебных заведениях. В этом помогают олимпиады, конкурсы, фестивали, проводимые как на епархиальном, так и на всероссийском уровне.
В Оренбургской епархии действуют три ежегодных детских оздоровительно-патриотических летних православных лагеря, в которых отдыхает в общей сложности более 500 детей. Важной вехой в патриотическом воспитании молодежи области стали встречи с режиссером студии «Киноконтакт» Василием Яцкиным, которые вот уже два года проводятся епархией совместно с Комитетом Общественной палаты Оренбургской области по межнациональным и религиозным отношениям и вопросам миграции при содействии министерства образования Оренбургской области. За два года в этих встречах приняли участие более трех тысяч молодых людей из Оренбурга, Орска, Бузулука, Саракташа и других населенных пунктов области.
В 2012/13 учебном году по договоренности с Министерством образования области продолжили работу базовые площадки по внедрению и апробации курса «Основы православной культуры» в рамках внеурочной деятельности. На территории всей митрополии в апробации участвуют 224 класса (4046 учеников) в большинстве муниципалитетах Оренбургской области. На территории Оренбургской епархии в апробации участвуют 112 классов (2119 учеников).
Таким образом, пожалуй, нет такого направления патриотической работы епархии, в котором мы не сотрудничали бы с государственными структурами. Это и понятно, ведь Церковь, хотя и отделена от государства, но ее члены живут не на Луне, это граждане России. Дети и молодежь, которые обучаются в епархиальных учебных заведениях, воскресных школах, участвуют в работе молодежных объединений – это будущее нашей страны. Поэтому государство должно быть кровно заинтересовано в развитии патриотической работы Церкви, и Церковь вправе ожидать от государства не только моральной поддержки в своих более чем благих начинаниях».
Митрополит Валентин предложил внести в решение заседания следующие пункты:
1. Продолжить на базе Оренбургской духовной семинарии и епархиального отдела религиозного образования и катехизации проведение интеллектуальной игры, целью которой является содействие углубленному изучению отечественной истории, национальных обычаев, культурных традиций студентов ВУЗов города Оренбурга. Привлечь к организации и проведению игры специалистов из соответствующих органов власти. Для популяризации этого мероприятия организовать видеозапись игры и показать в эфире местных телеканалов.
2. Привлекать средства массовой информации, ведущих работников культуры области к формированию позитивного общественного мнения о культурно-религиозных мероприятиях патриотической направленности.
3. Активизировать взаимодействие органов управления образованием с общественными организациями и СМИ в целях пропаганды опыта сотрудничества государства и Церкви по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию молодежи.
4. Активизировать деятельность, направленную на профилактику пьянства, утверждение трезвого образа жизни, реабилитацию алкозависмых и их родственников посредством сотрудничества органов власти, Церкви, профильных общественных организаций.
5. Учитывая государственную важность проводимых Православной Церковью мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, рассмотреть возможность включения этих мероприятий в государственную программу финансирования.
6. Выразить соответствующим органам власти мнение нашего Совета о недопустимости использования иностранных языков (в основном, английского) на вывесках и в названиях торговых и офисных учреждений, встречающихся в настоящее время в городах и населенных пунктах Оренбуржья.
7. Ходатайствовать перед органами власти об уменьшении и регламентации присутствия англоязычной музыки в теле- и радио- эфире государственных, а по возможности, и частных, электронных СМИ в пользу языков народов России, с целью создания культурной среды, более полно отвечающей многонациональному составу населения нашей страны.
Многие из этих предложений были учтены в рекомендациях совета. Также владыка Валентин передал в Президиум совета перечень мероприятий патриотической направленности, проведенных Оренбургской епархией в последние полтора года.
Выступавшие затем представители других религиозных конфессий также рассказывали о своей работе, в частности, подчеркивая необходимость большего присутствия традиционных религий в медиапространстве вообще и в интернете в частности.
В обсуждении выступлений участвовали епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и протоиерей Георгий Горлов, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии.
Дмитрий Владимирович Кулагин подвел итоги почти двухчасового заседания, обратив внимание руководителя ГТРК «Оренбург» на необходимость введения в эфир программ на национальных языках.
Негативному влиянию СМИ уделяли внимание многие выступавшие, и очень жаль, что самих представителей СМИ через 5-10 минут после начала заседания в зале уже не было, хотя никто не возбранял им досидеть до конца и принять во внимание озвученный в выступлениях членов совета при губернаторе «глас народа», который, как известно по народной поговорке – «глас Божий».
Татьяна Морозова, руководитель пресс-службы Оренбургской епархии

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/583-patriotizm-eto-sovremenno13.html#sigProGalleria83f6d4a00b


Яндекс.Метрика