Новости Оренбургской митрополии

23 Августа 2013
16 августа 2013 года при поддержке председателя комитета Общественной палаты Оренбургской области по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции Николая Науменко, по инициативе «Союза православных женщин Оренбуржья» (председатель правления Татьяна Мельникова) и просветительского центра «Духовный мир» (руководитель Татьяна Гаврилова) состоялась паломническая поездка на Табынь.
Паломников в поездке окормлял руководитель отдела религиозного образования катехизации Оренбургской епархии иерей Павел Баранов, который по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина является духовным наставником «Союза православных женщин Оренбуржья». Перед отъездом отец Павел пригласил группу оренбуржцев из двенадцати человек отслужить молебен в храме, после чего все отправились в путь. В дороге смотрели фильм о Богородице-Табынском женском монастыре «Святые ключи» в Красноусольске, другие сюжеты соответствующей тематики, слушали церковные песнопения. По пути паломники посетили старинное башкирское село Зирган, где в храме Михаила Архангела помолились блж. Матроне Московской перед ее иконой с покровцом и частицей мощей святой.
В Табынь, к месту явления иконы Пресвятой Богородицы, приехали ближе к вечеру. В трапезной монастыря всех паломников накормили вкусной едой с изумительным хлебом, который можно отведать разве что на монастырской трапезе.
Храм Табынской иконы Божией Матери находится на высокой горе. Икона является покровительницей огромного региона России – от Казани до Тобола. Она прославлена чудесными явлениями и многочисленными чудесами, совершенными силой Божией благодати над теми, кто с верою и умилением сердца обращался с молитвой к Божией Матери. В месяцесловах ее упоминают как православную святыню общероссийского значения. С Табынской иконой Божией Матери совершают длительные крестные ходы. В родную церковь в Табынске и на место своего явления икона возвращается лишь на девятую пятницу после Пасхи.
Отслужив молебен с Акафистом Пресвятой Богородице, причастившись Святых Христовых Тайн и поблагодарив Бога и Пресвятую Богородицу, паломники помолились покровительнице Урала в гроте, который открыт под церковью, где у каменной копии святыни каждый может помолиться и поставить свечку. Затем оренбургские паломники благоговейно окунулись в святой источник, после чего со светлым чувством стали собираться в обратную дорогу.
Водитель Борис Николаевич в полной мере проявил свое профессиональное мастерство, и паломники благополучно вернулись в Оренбург. Несмотря на глубокую ночь и длительную поездку, на душе было тепло и радостно.
Паломники искренне благодарили организаторов поездки и особенно – иерея Павла Баранова. Его стараниями каждый ощутил себя приподнятым над суетой жизни. Все были едины в мысли о том, что посещение святыни – это работа души, духовно-нравственное просвещение и возрастание в вере.
Вера Ивановна Дубровкина, член «Союза православных женщин Оренбуржья»


Яндекс.Метрика