Новости Оренбургской митрополии

26 Августа 2013
23 августа 2013 года в рамках мероприятий всероссийского проекта «„Большая книга“ – встречи в провинции» Свято-Троицкую Симеонову обитель милосердия Саракташа посетили московские литераторы.
Среди них – те, кто имеет отношение к «Большой книге» – национальной премии, призванной выявлять и поощрять авторов литературных произведений: Майя Кучерская – член жюри и финалист премии 2013 года, Елена Шубина – член жюри и заведующая редакцией российской прозы издательства «АСТ» и Татьяна Потапова – заместитель генерального директора фонда «Пушкинская библиотека». Фонд является одним из инициаторов проведения проекта «„Большая книга“ – встречи в провинции». В российских регионах проводятся мероприятия с участием лауреатов этой литературной премии. 21-23 августа подобные мероприятия проходили и у нас в области: в Оренбурге, Соль-Илецке, Переволоцке, Саракташе.
Встреча с жителями Саракташа состоялась 23 августа в Центральной районной библиотеке. На ней участники проекта рассказали влюбленным в литературу саракташцам о своем творчестве и подарили библиотеке комплекты книг писателей – финалистов премии «Большая книга». На этом официальная часть их пребывания в Саракташе заканчивалась, и потому далее они отправились туда, куда тянулась душа. А она тянулась к Богу…
Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия Оренбургской епархии давно известна за пределами области и даже страны. Наслышаны были о ней и участники проекта «„Большая книга“ – встречи в провинции». Как литераторов их, конечно, в первую очередь занимала издательская деятельность саракташской обители и потому после обзорной экскурсии они направились в редакцию журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния». Его сотрудники впервые принимали у себя в редакции таких именитых гостей, в некотором роде даже коллег, ведь как одни, так и другие в своей профессиональной деятельности непрестанно имеют дело с таким бесценным божественным даром как Слово. Мало того, оказалось, что ставшая в этом году финалистом премии «Большая книга» писательница Майя Кучерская успешно совмещает литературу и журналистику, в частности, является автором интернет-портала «Православие и мир».
Общие интересы предопределили заинтересованный обмен мнениями между гостями и принимающей стороной. Участники проекта «„Большая книга“ – встречи в провинции» получили в подарок по экземпляру последнего номера журнала, издаваемого Свято-Троицкой Симеоновой обителью милосердия с 1999 года. Была сделана совместная фотография сотрудников редакции журнала Саракташского благочиния и ее почетных гостей.
Материал подготовлен редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/597-bolshaya-kniga-v-gostyakh-u-pravoslavnykh-zhurnalistov13.html#sigProGalleria8086f554db


Яндекс.Метрика