Новости Оренбургской митрополии

4 Сентября 2013
1 сентября 2013 года, в первый день осени, в Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия Саракташа, на базе которой действуют два учебных заведения: Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского и Оренбургское Епархиальное духовное училище, состоялся молебен на начало учебного года.
Воскресным утром 1 сентября в Свято-Троицком соборе среди прочих молящихся можно было видеть множество ребятишек-гимназистов: мальчиков в черных брюках и кителях с крупными золотистыми пуговицами и девочек в ярко-синих платьях и белых платочках. Среди них присутствовали и вчерашние дошколята. Вместе с родителями, а также младшими братьями и сестрами они пришли в храм, чтобы попросить у Отца Небесного разумения, какое бы позволило им обучиться грамоте.
Из житий святых нам известно, что молитва в учении, как и во всяком добром деле, ой как нужна! Так, в свое время отрок Варфоломей – будущий святой преподобный Сергий Радонежский, которому грамота никак не давалась, обучился ей после молитвы ко Господу одного монаха-чернеца.
Помимо родителей, за ребятишек молились их преподаватели, а также священнослужители. Божественную литургию и молебен на начало учебного года совершали протоиерей Александр Михайлов, иерей Владислав Наумкин, иерей Николай Клигун и диаконы Василий Бадюл и Виктор Довмат. Во время богослужения пел хор обители милосердия, регент – Галина Олейник.
По окончании молебна учащие и учащиеся покинули Свято-Троицкий собор и направились к зданию Православной гимназии, где состоялась торжественная линейка. Проректор гимназии по учебной части Татьяна Васильевна Игнатьева поздравила ребят с началом учебного года и пожелала им успехов в учении. Особенно радушно она приветствовала первоклассников. Как самые юные, они получили в подарок школьные принадлежности: пеналы, счетные палочки, краски, альбомы для рисования, пластилин. В общем, все, что нужно!
Ребят постарше тоже не обделили вниманием! Ведь им достаточно прийти на занятия с одной лишь сумкой! Все остальное необходимое для учебы: тетрадки, ручки, дневники, учебники, они получат в родной гимназии! Впрочем, так же, как и форму, которую еще не всем успели сшить, но обязательно сошьют…
Подготовлено редакций журнала «Православный духовный
вестник Саракташского благочиния»


Яндекс.Метрика