Новости Оренбургской митрополии

19 Сентября 2013
Летом 2013 года в храме Богоявления п. Переволоцкого шла подготовительная работа к росписи участка стены. При входе в церковь, снаружи, в нишах, справа и слева от арочной двери, ведется настенная роспись икон Архангела Михаила и Иоанна Крестителя.
По благословению благочинного Переволоцкого округа Оренбургской епархии иерея Василия Бобылева расписывает стену местный художник, преподаватель художественного отделения детской школы искусств «Свирель» Василий Иванович Корниенко. Ранее он писал иконы для храма: блаженной Ксении, прп. Серафима Саровского, а также реставрировал иконостас. На Царских вратах написал иконы евангелистов Иоанна, Марка, Матфея, Луки.
Родился Василий Иванович в селе Ольшанка Адамовского сельсовета Переволоцкого района в многодетной трудолюбивой семье знатного пчеловода, где росло пятеро сыновей. Именно отец, Иван Антонович, в детстве научил сына рисовать и привил любовь к искусству. После окончания средней школы Василий Иванович служил в армии, затем учился профессиональному мастерству в Ивановском художественном училище.
Младший его брат Геннадий, закончивший Саратовскую консерваторию, решил посвятить свою жизнь Православию: 18 лет он служит Богу в приходе Иоанна Богослова села Черный Отрог Саракташского района. Василий Иванович в период с 1995 по 2000 год писал иконы для иконостаса старой церкви Черного Отрога. Три из этих работ – иконы Серафима Саровского, блаженной Ксении Петербургской и целителя Пантелеимона ныне находятся в новом сельском храме. «В начале октября я закончу работу полностью, – сказал Василий Иванович, – если Бог поможет осуществить все задуманное». После уроков в школе искусств, а также по выходным дням Василий Иванович работает в храме на благо землякам.
На фото: художник пишет новые иконы в храме Богоявления п. Переволоцкого.
Ольга Скокова, фото Ирины Бобылевой


Яндекс.Метрика