Новости Оренбургской митрополии

15 Ноября 2013
9-10 ноября 2013 года следопыты областного отделения Братства православных следопытов встретились с молодежным отделом Орской епархии на ее территории.
От руководителя отдела, иерея Максима Бражникова, поступила идея об открытии следопытского отряда в Орске. Руководители отделения решили немедлить.
8 ноября выдвинулись в неблизкий путь председатель Оренбургского отделения БПС Евгений Поскребышев, начальник штаба – наставник Валентина Храмова, следопыты разных патрулей и члены молодежного клуба «Логос». Больше всех проколесил следопыт Никита Овчинников. Прибавьте-ка к 350 километрам 170 – такое расстояние от Александровского района до Оренбурга. А гайчанину Даниле Кико до пункта встречи – кафедральный собор Георгия Победоносца в Орске – всего лишь 30 километров. Широка скаутская география! И в ближайшее время на ее карте появятся новые точки.
На въезде в Новотроицк нас встретил отец Максим и его ребята из клуба «Троицын день». С ними мы познакомились еще весной на первом молодежном слете Орской епархии в поселке Херсон (Гайский район), где провозгласили движение епархии «Феозис». Также в августе молодые люди участвовали в первом слете Оренбургской митрополии в селе Городище.
Обсудив план действий, отправились на ночную литургию в храм. Греческий стиль, греческие мотивы песнопений, исполненных ангельским голосом. Будто на Афоне. Здесь же и монах Филарет, и монахини строящегося Иверского монастыря.
Утром детям молодежного центра собора Георгия Победоносца оренбуржцы презентовали скаутское движение, в частности, Братство православных следопытов. Преподаватели центра заинтересовались и предложили развивать следопытство у них, еще не зная наших планов.
Мы побывали на месте «первого» Оренбурга, где нынче восстановленный храм Преображения Господня. Он возвышается на яшмовой горе. С мощной колокольни обозревали большой Орск: с одной стороны – старый город, с другой – новый Орск.
Съездили в епархию – епископский «дворик», где никогда не закрывался храм, побывали в строящемся скорыми темпами женском Иверском монастыре. Стройке полгода, но уже скоро начнутся службы в нижнем храме (на месте закладки камня, над которым стоит огромная икона Серафима Саровского с медведем), совершится первый постриг, и никто из мирских не ступит сюда, заполнятся 22 кельи на втором этаже…
Наши подъемы продолжились в соборе Георгия Победоносца. Юрист епархии, Вячеслав Котлов, провел нас по лесам на самый верх, почти под купол, который, как и стены, расписан иконописцами школы отца Сергия Баранова.
Находясь в Орске, не могли не посетить геологический кружок при детском центре творчества. О его работе мы много слышали от нашего следопыта Данила и его родителей. Кружковцы известны в мире и столицах, с конкурсов которых приезжают неизменно с победами. Однако в родном городе им приходится тесниться в трех комнатках. Большая часть экспонатов в ящиках в шкафах и на полу. Руководитель кружка, геолог Галина Алексеевна Сопоцько, поделилась контактами, которые могут помочь в организации теоретических занятий в БПС. В планах активное сотрудничество.
В приходе отца Максима в селе Губерля субботним вечером делегацию ожидали местные ребятишки. С интересом слушали наш рассказ о скаутах, затем мальчишки обеих сторон нагоняли аппетит мячом, а у храма готовился ужин. Пока казан грелся на костре, следопыты уже в сумерках отправились в горы к поклонному кресту, воздвиженному губерлинцами и ребятами «Феозиса» 14 августа.
А затемно за почти круглым столом в архиерейском доме на территории собора Петра и Павла в Новотроицке прошло совещание братства и молодежного отдела. Решили собрать патруль в Орске, провести совместные рождественские сборы, посетить конференцию БПС в Москве на Рождественских образовательных чтениях, летом организовать лагерь на территории Орской епархии и тогда же всем вместе отправиться на международный слет следопытов Джамбори в Кемеровской области.
Колокол не дал проспать воскресную литургию. Замечательно, что в Новотроицком соборе почти одновременно проходят два богослужения. Мы спустились в нижний храм на «детскую» Литургию: здесь алтарничают и поют ученики воскресной школы. Служил настоятель, протоиерей Сергий Кваша и иерей Сергий Новиков. На службе очень много детей с родителями. Нам показалось, что это одна большая семья. Среди большого количества причастников оказались и наши следопыты.
Мы не скоро позавтракали в трапезной: ряды столов большого зала были заполнены воспитанниками воскресной школы. Кормят здесь хорошо. Судите сами, подали три блюда.
На прощание следопыты громко звонили в колокола. Простились с друзьями в надежде на скорую встречу и отправились домой.
По пути заехали к следопыту Ивану Чернову в Черный отрог. Ваня временно не в строю. Но скоро, даст Бог, сменит поддерживающие палки на лыжные – зимние сборы обещают приключения.
Людмила Максимова, фото автора и других членов БПС

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/noyabr-2013-g/715-pervaya-missiya-sledopytov13.html#sigProGalleria269f12db38


Яндекс.Метрика