Новости Оренбургской митрополии

27 Декабря 2013


25-26 декабря 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 164

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии монастырей, о назначении на должность и освобождении от должности игуменов (настоятелей и наместников) и игумений монастырей.

ПОСТАНОВИЛИ:
2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина открыть Успенский женский монастырь в городе Оренбурге и назначить монахиню Флору (Новицкую) на должность игумении этой обители.

Для города Оренбурга официальное открытие монастыря – большое, знаковое событие. Ведь это возрождение наших традиций, восстановление порушенных в годы безбожия святынь, надежда на возрождение духовности и нравственности!

Историческую справку о монастыре вы можете посмотреть на сайте Оренбургской епархии: http://www.oepress.ru/uspenskij-zhenskij-monastyr.html

Пресс-служба Оренбургской епархии