Новости Оренбургской митрополии

9 Января 2014

8 января 2014 год после богослужения в храме Михаила Архангела состоялся рождественский концерт учащихся воскресной школы. В выступлении приняли участие дети разных возрастов. Учащиеся представили костюмированные номера на рождественскую тематику, исполнили колядки.

Концерт был организован преподавателями Воскресной школы при активном участии родителей учащихся.

После концерта благочинный Шарлыкского округа настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Анатолий Семенюк поздравил детей, их родителей, а так же всех прихожан со светлым праздником Рождества Христова и вручил детям иконы Рождества Христова.

Одной из неотъемлемых составляющих празднования Рождества Христова является помощь ближнему, связанная с посещением больных, немощных и страждущих в Святые дни.

В Священном Писании сказано: «Вера без дел мертва». Дела же милосердия призваны укрепить веру и являются одной из главных возможностей научиться любить и уподобиться Богу. Причем здесь обоюдная польза: как для человека, которому помогают, так и для того (и даже в большей степени), кто оказывает помощь. Делами милосердия мы приобретаем то неоскудеваемое богатство, которое «ни моль, ни ржа не истребляет» и которое «воры не подкапывают и не крадут».

Дети из воскресной школы (при храме Михаила Архангела) также выступили с концертом в доме милосердия. Насельники дома милосердия с радостью встретили детей и послушали их праздничный концерт. Им рассказали об истории праздника и были вручены сладкие подарки.

Также в эти дни дети посетили больных и страждущих, для них был исполнен Рождественский тропарь, колядки. Это стало маленькой лептой детей в деле милосердия по отношению к нуждающимся и страждущим людям.

Текст и фото: А. Харламова.